碑林区城改项目朱雀坊六年不交商铺 望政府早日解决

发表于 2017-09-19 08:54:50 点击数:

  • 西安市城改办:

    朱雀坊,位于西安市碑林区红缨路中段的朱雀坊项目(东起红樱路,西至东方汇邮政宾馆,北起邮电北巷,南至邮电南巷)属于西安市城中村改造项目。

    2009年,取得了西安市规划局发《建设用地规划许可证》(西城棚地字第(2009)009号。2012年,取得了西安市城改办发《西安市城中村改造办公室关于张家西村张家五村棚户区改造项目实施方案的批复》(市城改发[2012]111号)。

    当年购买它,就是因为看到了这个项目是由贵办负责和牵头的,我才购买了这个项目的商铺。2013年我购买的时候,所有楼都已封顶,现在都2017年了,铺子还是原来的样子,一点都没有变化。其他四个证件也没有办理下来。

    我本人,以及其他商铺业主,在过去的2013年至2017年间,整整近5年时间,每月都与开发商协商解决此事,终因开发商以没钱为由,拒绝履行合同。开发商身上背着16个民事诉讼案件,也因没钱,只被执行4个。我想问一下,开发商履约能力这么底、开发能力这么差,当初是怎么通过西安城改办审核获得批复的?

    而“负责城中村改造项目商品房预售审查管理,核发《商品房预售许可证》”是编办赋予城改办的一个职责,作为因贵办监督不力而造成财产损失的一个乃至多个市民,我想了解一下,该项目预售证到底是什么原因导致5年未果?

    盼早日答复!

    朱雀坊业主

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市城改办 。

  • 碑林城改项目朱雀坊预计12月底通过消防验收

    西安市城改办回复:朱雀坊小区是碑林区2009年张家西村、张家五村棚改项目改造后的新建小区。张家西村项目占地47.93亩,涉及居民290户;张家五村项目占地15.879亩,涉及居民49户。张家西村、张家五村两个项目为捆绑项目,西村、五村被拆迁户统一安置在张家西村。2009年9月两个项目同时启动,同年11月完成拆迁,交由开发商西安晟森房地产开发有限公司建设。

    张家西村项目规划总面积19万平方米,共建设7幢楼,3幢为安置楼,4幢为开发楼,附建一座幼儿园;张家五村原地规划建设一栋大型商贸中心。2012年11月,张家西村、张家五村被拆迁户已全部安置在张家西村新建小区内,被拆迁户已入住。张家五村项目因拆迁户郭刚问题一直未开工建设。

    网民所反映的商铺是从西安晟森房地产开发有限公司自行购买的。据调查,张家西村项目的1、2、3、7号楼门面房为对外出售的商铺,共计2万余平方米,分为返租房和独立商铺两种形式。由于张家西村项目目前整体还没有通过消防设施检查验收,所以商铺暂时无法交付使用。

    目前,有关施工方正在加紧消防设施的施工和安装。据了解,幼儿园已经完成,住宅楼正在安装监控设备,地下车库完成1/3,商铺接近尾声。预计张家西村项目今年12月底可以通过消防验收,届时商铺也就可以交付使用。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/