丹凤县寺坪镇赵塬村七十二岁村民领不到高龄补贴

赵先生 发表于 2017-09-19 09:00:40 点击数:

  • 家住陕西省商洛市丹凤县寺坪镇赵塬村村民己七十二岁了至今领不到高龄补贴,找到县,镇,村委会,都不管事,村委会回答不用管到时自然就有了,至今未解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:丹凤县 。

  • 丹凤县赵塬村72岁村民领不到补贴 政府回复

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵网舆情调查函(网调字〔2017〕第0981号)关于寺坪镇赵塬村群众反映七十二岁老人未领到高龄补贴问题后,我县高度重视,立即组织县民政局、寺坪镇等相关部门进行调查处理,现将有关情况函复如下:

    经查:丹凤县寺坪镇赵塬村明山组11号赵先生反映其母赵粉娃,现年71岁,按照老龄补贴相关政策规定符合享受高龄补贴条件,但2016年赵粉娃年满70周岁后,未向户口所在地申请老龄补贴,没有提供有效身份证及复印件,镇村工作人员按照规定已告知其办理手续后再申领。至今,赵粉娃及其家人仍没有向所在村、镇提供提供相关手续申领高龄补贴,也没有向县民政局反映此事,相关部门无法按照老龄补贴规定及程序核发赵粉娃的老龄补贴,以致赵粉娃未能及时领到高龄补贴。经沟通,赵先生及其母亲赵粉娃对老龄补贴发放政策规定有了更为准确的理解,同时对工作人员提出的工作措施表示同意。

    下一步,一是要求寺坪镇负责督促指导帮助张粉娃准备高龄补贴申领手续,在合法合规的条件下,确保赵粉娃在2017年第四季度能享受到高龄补贴。二是及时为存在困难的老年人提供更加细致体贴的服务,进一步提高群众的满意度。三是进一步加大老龄补贴申领发放等相关政策规定宣传解读力度,提高群众对老龄补贴政策规定的知晓率。

    感谢贵网对我县工作的关心与支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/