咸阳渭城区秦王府小区物业管理混乱 请相关部门治理

亲王府业主 发表于 2017-08-31 09:02:29 点击数:

  • 咸阳市渭城区秦王府小区属于政府开发的经济适用房,开发商为非作歹,欺压百姓,具体表现在:

    1、小区单元楼电梯,基本上总有坏的,经常处于维修或者关闭状态,刚运行不久的电梯,困人事件时有发生;

    2、政府关于流浪狗治理工作有专门的文件,小区野狗泛滥,也有伤人事件,物业开发商置之不理,令人恐慌;

    3、小区物业在小区公共区域加盖2层小楼房,是否属于违建,请政府相关部门严查;

    4、小区在交房时,未按合同约定时间交房,在违约金陪付时,没有按合同约定的实际通知交房时间为准,私自确定时间,态度蛮横;

    5、小区在交房时,违规多收取大修基金平均每户6000余元,群众上访要求退还多余款项,部分上访群众被开发商报复,破坏业主进户门,一年多时间过去了,每户才返还了三分之一(约2000元左右),剩余4000余元退款,以政府欠他们钱为由迟迟不退;

    6、小区内车位严重不足,门外有大面积空闲场所平时业主停车用,现在物业用围栏格挡不让停车,迫使业主停车与小区马路边,使小区变马路交通一片混乱;

    7、小区业主电动车丢失时有发生,物业保安置之不理,小区内监控设施早已安装到位,到底是否发挥作用;

    8、小区保安的职责是什么?该小区的物业保安很牛,口出狂言,我就是附近村子的,看你们能把我怎样!现在该小区保安的主要职责是在小区门口收停车费,进一次3元,不给小票时有发生,请问,收的款项用于什么地方?保安是否能文明安保,铲除地痞流氓式的保安;

    尊敬的领导,经适房是安置低收入人群的保障性住房,咸阳市渭城区亲王府小区开发商和物业严重违背党的宗旨和服务人民的根本原则,请政府为百姓做主,还大家一个公道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 渭城区秦王府小区物业管理混乱 咸阳市回复

    咸阳市住房和城乡建设规划局回复:1、秦王府小区3#楼、8#楼、10#楼从2015年7月1日起开始交房,电梯共计10台,目前保持全部运行。1#楼、5#楼、6#楼2016年12月开始到现在一直在陆续交房,现处于装修阶段,共计19台电梯,因5#楼、6#楼合计有1200户,截止现在5#楼、6#楼才交房547户,因此关闭了5#、6#楼5台备用电梯。

    2、关于小区流浪狗,前期长陵所已多次来小区处理,近期又和长陵路派出所多次联系、协商,已请专业人员前来清理。

    3、关于加盖的2层小楼房是属于物业服务楼,无任何商业性质,相关手续已在办理中。

    4、延尺交房的业主依据合同已给予了合理的补偿,保障了业主的权益。

    5、小区维修基金是按咸阳市现行标准145元/㎡收取的,并非违规多收。为了使业主得到最大的实惠,考虑到该项目的实际情况,后经项目方多方协调沟通,最终以咸阳市老标准收取了总房款的3%。为此,多余出来的部分,项目方与业主代表进行了沟通,分三次退给业主。第一笔款项已全部退完,第二笔由于资金回转的问题,退款尚未开始,经项目方研究决定于年底筹措资金给予退款。至于因此破坏业主进户门的事,纯属子虚乌有。

    6、小区大门外属于出入道路,前期因乱停乱放、摆摊设点、严重阻碍交通,影响市容,已被市创文工作组多次要求整改,希望部分业主理解并遵守规定。小区规划有地下车位,目前已开放,欢迎业主使用。

    7、小区车棚规划手续正在办理中,待车棚建好使用后,将结合监控设施进一步加强管理,防止车辆丢失。

    8、①关于保安态度问题,物业已在详细调查,该辞退的辞退、该教育的教育。在以后的工作中加强保安管理,提高服务意识。②目前小区进门收费标准为:一次3元,当班有效(08:00-20:00);半个小时内不收费。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/