长安区大兆街办秦沟村土崖塌陷 房屋成危房没人处理

长安农民 发表于 2017-08-30 09:18:37 点击数:

  • 你好,我是陕西省西安市长安区大兆街办秦沟村村民,2016年七月份大雨,门口出现塌陷、裂缝,之后向村委会,大兆街办反应土坑回填了一次,再次大雨后又塌陷,而且越来越严重,现在房子也成危房,(街办和土地所也出具了房屋危险通知书)现在反应在也没人管理了,这一拖就是一年之久到2017年六月街办说,立项招标此处塌陷的土崖,(长度200多米砌墙,石头护坡)现在南边没危险的地方一定砌了70多米,到我家往北险情最危险的地方又停止施工,出现险情的地方一点没处理,我们在家成天担心受怕。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安大兆街办回应“秦沟村土崖塌陷”问题

    长安区大兆街道办事处回复:我街办接到贵处8月30日转来的《民生热线》网民反映“秦沟村土崖塌陷,房屋成危房没人处理”的问题后,街道非常重视,立即安排专人调查了解,进行核实,现做以回复。

    一、基本情况

    问题反映地点位于大兆街道秦沟村二组,该村地处少陵原东坡,群众顺坡势呈台阶式居住,大部分住宅结构为宅前建房、宅后靠岩建窑洞。马鸣路自北而南穿村而过,第一台沿公路居住。2012年,马鸣公路扩宽改造工程开始后,第一台群众拆迁安置到安全地带,其宅前房屋已全部拆除,宅后的窑洞自然废弃,遇天下大雨,废弃窑洞易引起塌陷。居住在第二台群众所建房屋在安全地带,但部分农户门前的道路和排水渠在第一台搬迁户废弃窑洞的岩背上。2016年6月大雨,部分废弃窑洞塌陷,街办立即联系国土长安分局及大兆国土所到现场勘察,作出评估及治理方案。

    二、处理情况

    对马鸣公路沿线滑坡治理工作,我街办一直十分重视,紧抓不放。2016年6月大雨,沿线7处发生不同程度滑坡和塌陷现象(此次网民反映的问题即是其中一处)。街办、国土长安分局等相关单位积极开展防险抢险工作,并共同协商制定了初步治理方案报区政府;2016年7月7日区政府召开专题会议研究马鸣公路沿线地质灾害治理问题,7月11日下发会议纪要;2016年9月正式治理方案出台,11月17日我街办提出立项申请;2017年1月20日区发改委批准立项,1月13日我街道向区政府申请工程资金,区财政局随后进行项目资金评审,6月7日项目公开招标,6月30日签订施工合同同期开工。

    此次网民反映的塌陷点属于秦沟段治理工程范围内,位于秦沟村第二台群众门前,为二次塌陷,距离群众房屋很近。秦沟段治理工程已经完成一期方案砌石工程的70%,因第一台、第二台群众出路和水路存在争议,故工程暂时搁置,街办安排2名干部专门协调处理,相关群众情绪稳定,理智对待。

    网民反映的塌陷问题发生后,2017年6月19日街办约国土长安分局,委托长安大学治理塌陷工程专家再次勘察现场,增补修改秦沟段治理工程,制定该段二期方案。目前,方案正在报审。

    同时,街办安排的2名协调干部于9月1日到塌陷地点查看并和投诉人家商议抢险办法,一是由投诉人提出治理塌陷的预算,街办出资金自己治理;二是街办立即联系设计方,尽快确定治理办法,由街办找人施工,切实推进险区治理速度 ,解决好群众的后顾之忧。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/