建议增加商南县劳动保障协理员、协警的编制、工资及待遇

希望幸福 发表于 2017-08-23 09:24:24 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好,我是商南县一名协警,在工作岗位上干了10个年头了,一直都没有解决编制,干了两个聘期的大学生村官都给转成事业单位编制了,为什么劳动保障协理员、协警都没有转正。如今物价飞速上涨,可是我们协警的工资到目前为止还是970元,商南县最低工资标准是1380元。可是我们的工资低于最低工资标准,说是缴纳各类社会保险,单位只缴纳了养老保险金。医疗保险金还得自己缴纳,在岗位上工作很繁忙有时候都起早贪黑,上休日都正常上班。跟正式民警干着同样的工作,觉得很是辛苦。可是我们工资低,炎热的夏日没有降温费,寒冷的冬日没有取暖费,也没有住房公积金。希望各级领导解决劳动保障协理员、协警编制问题,增加工资及待遇,谢谢领导,敬请回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 建议增加商南县劳保员、协警编制 商南县回复

    商南县人民政府回复:(一)目前我县有劳动保障协理员64人,月平均工资2365元。根据有关规定,劳动保障协管员由市人力资源与社会保障局统一招考,就业局统一管理,工资从就业资金中支出。事业单位编制人员的招聘,根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号)逢进必考原则进行公开招聘,并严格按照规定程序进行,并未规定劳动保障协理员任职达到一定年限后即可转为事业单位编制。

    (二)商南县公安局现有正式在编民警、职工共181人,因工作需要,根据上级有关规定,截至2017年8月底我县累计招聘公安系统辅警265名,现实有辅警201名。在2017年4月底前,协警工资按970元/人/月发放,在2016年底,财政2016年每月又给每人追加发放230元,扣缴养老保险个人缴费部分,2016年实际发放工资为1200元,也达到2016年时我县最低工资标准。根据陕西省人力资源和社会保障厅《关于调整陕西省最低工作标准的通知》(陕人社发〔2017〕13号)文件规定,我县最低工资标准为1380元/月,从2017年5月1日起执行。我县辅警工资已按照标准从5月份开始执行新的标准,已发至8月份。协警工作任务重,工资待遇低已引起国务院的高度重视,中省市先后下发了文件,对辅警的招聘、工资及待遇保障和日常管理进行了进一步规范。辅警非人民警察身份,不列入国家机关正式编制,警察正式编制需通过省公务员或国家公务员招考程序,协警转为在编警察必须经过招考。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/