建议加快渭河西安段西铜高速到泾渭分明段河滩治理

果冻 发表于 2017-08-17 09:31:44 点击数:

  • 尊敬的西安市政府领导,自从西安率先在省内启动河长制以来,八水绕长安的盛景让世人有了新的期待,与此相关的很多工作都在大力度向前推进,特别是市委书记挂帅渭河河长更是让人激动不已。

    今天想请教市府领导一个问题,那就是渭河西安段西铜高速到泾渭分明段这么好的一段(1,河面宽、2,三水环绕、3,治理难度相对较低、4,城市的上风口、5,西安工业核心区、6,泾渭分明所在地等等),该渭河段滩区的相关综合治理工作为何迟迟不见动静。

    从地图上看,北面一小部分属于高陵地界,南面一部分属于灞桥区,西安早就提出让渭河成为西安的城中河,但就目前来看,还是觉得口号叫的更响一些(看看咸阳渭河治理取得的成效,简直让人羡慕嫉妒),没有实质性内容,不知是因为两个行政区交界造成的两不管还是另有其它原因,西安的发展北跨南控,西进东拓,渭河不治理好,好意思跨吗???不管咋样希望能够早日治理,让渭河西安段灵动起来,造福两岸百姓,早日释放治理后的红利。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市委书记 。

  • 网友质疑渭河河滩治理慢 西安市委回复

    针对您给西安市委书记的留言,经西安市委督查室督办,西安市水务局给予回复:网民您好!根据《渭河西安市滩区整治总体规划》,渭河高陵段西铜高速至泾渭分明段滩区以泾未渭河大桥为界,上游为梁村渭河湿地区,下游为西安泾渭湿地-原生湿地区。按照《渭河西安市滩区整治总体规划》及泾渭湿地保护区相关要求,西安泾渭湿地-原生湿地区,保持泾渭湿地原生态地表现状,绝对保护,禁止任何单位和个人进入。

    梁村渭河湿地区总占地2350亩,已完成滩区治理1000余亩,建成荷花池500余亩,水面及绿化500余亩,滩区景观已经初见成效。同时,高陵区正在组织编制的渭河高陵段三年综合治理方案,我局将积极予以协助,确保按计划工期在2019年完成“梁村渭河湿地区”治理任务。

  • 网友质疑渭河河滩治理慢 西安市委回复

    针对您给西安市委书记的留言,经西安市委督查室督办,西安市水务局给予回复:网民您好!根据《渭河西安市滩区整治总体规划》,渭河高陵段西铜高速至泾渭分明段滩区以泾未渭河大桥为界,上游为梁村渭河湿地区,下游为西安泾渭湿地-原生湿地区。按照《渭河西安市滩区整治总体规划》及泾渭湿地保护区相关要求,西安泾渭湿地-原生湿地区,保持泾渭湿地原生态地表现状,绝对保护,禁止任何单位和个人进入。

    梁村渭河湿地区总占地2350亩,已完成滩区治理1000余亩,建成荷花池500余亩,水面及绿化500余亩,滩区景观已经初见成效。同时,高陵区正在组织编制的渭河高陵段三年综合治理方案,我局将积极予以协助,确保按计划工期在2019年完成“梁村渭河湿地区”治理任务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/