汉滨区大同镇清泉村村民残疾证等级不符 医院鉴定前后不一

汪 发表于 2017-07-24 09:27:02 点击数:

  • 我是安康市汉滨区大同镇清泉村七组村民汪成发,我女儿(汪道欣)今年十岁,先天性脑瘫右边肢体残疾,右上肢肘关节以下和指头完全没活动能力,肘关节到肩关节也不能正常活动,右下肢也不能正常走动,就连穿裤子右腿也不会主动伸腿,穿衣吃饭都不能自理照顾自己,以前办过三级残疾证每月补助50元,2014年政府领导和村干部下乡走访,调查情况属实年龄小被评为儿童残疾每月补助一百元。2016年接到通知说要换二代残疾证,当时我没有在家,孩子的爷爷带着去汉滨区残联领了残疾申请表,上交了原来的三级残疾证到指定的医院去做检查,去了医院花了几十元检查费什么仪器检查也没有做,医生看了一下手就说不符合,晚上他们回去孩子的爷爷打电话给我说了情况,我在想这么严重为什么就不符合呢?我告诉他们再去一次,第二次去也是残联领了残疾申请表去指定的医院做检查,又花了几十元检查费还是什么仪器检查也没做,看了一下手说四级。

    为什么两次从不符合到四级相差这么大呢? 我看汉滨区政策残疾等级标准我女应该属于三级范围,有的比我女儿症状轻为什么都是三级呢?

    2016年年底我去汉滨区残联问,工作人员告诉我要去培新街政务大厅残疾办理窗口咨询,我去了政务大厅残疾办理窗口问,工作人员说我们认医院出的证明是几级我们就给办理几级。难道医院出的不符合也就没人核查监督这个事吗?我医院没有关系也没有送礼难道就要认命吗?小孩还小谁也不愿意她是这样的,为什么上级的好政策该享受的人享受不到呢?望上级领导核查,给我女公平属于规定的等级。我所述的情况属实,领导可以在我镇村小孩就读的学校和我邻居调查,如调查不实我愿接受法律惩罚。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 汉滨大同镇清泉村村民残疾证等级不符 网友反馈已解决

    网友反馈:感谢西部民生热线把我的问题反映到了当地政府,我的问题得到了及时的解决。

    感谢汉滨区 信访办和残联、县医院的各位领导在百忙之中对我的问题给予重视。在这么短的时间就给了我满意的答复。

    他们处理事情态度和谐、细心,事情处理好,各位领导对我孩子也很关心,送上了他们的祝福,希望我的孩子在有资质的医院去治疗孩子能早日康复,在需要帮助的地方政策允许的范围可以和他们联系!真是群众心中的好领导,谢谢!

  • 安康市回复“大同镇清泉村村民残疾证”问题

    安康市汉滨区人民政府办公室回复:经调查,汪道欣,女,2008年4月4日出生,汉滨区大同镇清泉村人,现就读于清泉村永红小学。父母早年离异,父亲汪成发常年在浙江打工,汪道欣由汪金满(汪道欣的爷爷)监护。

    经与汪金满沟通了解,汪道欣出生时就有右肢残疾。2012年3月在区残联办理第二代《残疾人证》,残疾等级为肢体叁级。2013至2015年一直享受残疾儿童生活补贴。2013年5月经区残联筛选推荐到省博爱医院进行了免费康复训练三个月,2015年7月经复核后,残疾等级变更为肢体肆级。2015年11月根据区政府办《关于切实做好困难人生活补贴发放核查整改工作的通知》(汉办字〔2015〕110号),区残联在全区范围内开展了第二代《残疾人证》核查复核工作。据监护人汪金满口述,2016年农历2月,带汪道欣在汉滨区第一医院复核,未鉴定上等级。又于农历6月再次带当事人在该院鉴定,鉴定残疾等级为肢体肆级。故当事人的父亲质疑鉴定等级不符。

    一、关于残疾人证等级鉴定问题。2017年8月2日,区残联会同汉滨区第一医院在区一院信访外联办对汪道欣进行专家会诊。经会诊,确定汪道欣残疾等级为肆级,鉴定结果得到汪道欣监护人的认可。会诊过程中,专家发现汪道欣的症状较上次鉴定时略有加重(残疾程度随着残疾人病因、体质变化加重或减轻),建议监护人立即带当事人在省三甲医院做进一步检查,确诊病因,及时对症治疗,以免延误病情。若后期病情加重,可由监护人向区残联提出书面申请,由区第一医院残疾评定专家再次对当事人的残疾等级做出鉴定。

    二、关于对评定机构监督核查问题。根据市残联《关于进一步加强残疾人证核查清理工作的通知》(安残联发〔2016〕39号)要求,区残疾评定工作由区残联会同卫生行政部门确定县级以上(含县级)医院或专门医疗机构,经市残联和市卫生行政部门审核后,签订协议,作为区残疾评定机构,负责本辖区各类残疾人的残疾评定工作。由市残联、市级卫生行政机构负责对区(县)残疾评定机构资格进行审核,对评定结果有异议的进行重新评定或裁决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/