周至县一沙石筛选场建在居民区 噪音扬尘污染严重扰民

发表于 2017-07-03 09:57:25 点击数:

  • 在周至县原橡胶厂南边的停车场院子里,有人建起了一个砂石筛选场,每天凌晨有好多重型卡车不知从什么地方将砂石运到并堆积于此,在进行筛选。由于此地位于县城居民区,凌晨时分,卡车,装载机,筛选设备的轰鸣声,裸露的砂石形成的扬尘让附近的居民苦不堪言!这么热的天气,连窗户都不敢开。在全市铁腕治霾的大环境下,周至县政府有关职能部门竟如此失职!令人费解!特别是就此事件已经向周至有关部门进行了投诉,但问题依然存在!还望上级部门予以关注并督促周至县政府进行查处!还老百姓一个舒适,干净的生活环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至一砂石场扬尘扰民 依法将限期给予拆除

    周至县规划建设和住房保障局回复:一、基本情况。网民所反映砂场土地为县域内建设预留用地,2013年某企业欲投资在该宗土地上建商品混凝土搅拌站,但因手续未获批准,企业停办。该宗土地现被二曲街道办大寨子村梁帅私人占用在场地内堆存砂石。

    二、处理情况

    接到反映后,我局高度重视,主动作为,速派工作人员到现场处理。我局按照建筑工地和“两类企业”(商品砼搅拌站和预拌砂浆搅拌站)扬尘污染治理工作要求,对该业主进行了约谈,要求按治污减霾规定对场内砂石进行全部覆盖,并不得再拉入砂石。二曲街道办、县沙石办已按照职责对其进行了查封,目前该砂石厂已停工。

    下一步,我局将继续按照治污减霾条例,盯紧看牢,要求场内砂石全面覆盖,并坚决不允许砂石再进场。相关单位将按照职责下发法律文书,限期拆除。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/