镇安县云盖寺镇岩湾村残疾村民贫困和低保被取消

明天 发表于 2017-06-26 09:11:00 点击数:

  • 领导好我是镇安县云盖寺镇岩湾村12组的刘晓,我是先天性瘫痪病,有一级残疾证,生活不得自理,父母58岁,母亲多病,父亲为了在家照顾我没法务工,家里贫困,后经村上给我一人弄了贫困户,和低保户,就在前几天村里搞摸牌调查把我的,贫困户和低保都取消了,家里的人都比较老实本分,啥事都是村上说了算,从来没有争取过啥,村上许多能人,关系户不是贫困户,就是低保户,我知道国家政策好,可到下面为什么都成了人情,和关系户了,请领导核查!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 镇安县回复“岩湾村残疾村民低保被取消”问题

    镇安县人民政府回复:刘晓、男,汉族,现年30岁,住云盖寺镇岩湾村十二组,家庭实有人口6人,父刘和坤,现年58岁,母阮班芳,现年54岁,均在家务农,兄刘静,现年31岁,嫂李明霞,现年岁,均在镇安县城务工,侄女刘宇晗,在校学生。原为同一户口,于2016年6月2日分户,因刘晓本人属残疾人,生活不能自理,无法从事生产劳动,2016年被纳入贫困户。2017年4月精准扶贫数据清理期间,经召开群众会评议,不符合“九条规定”中法定赡养人、抚养人不履行义务的贫困人口评定标准,按照规定于当月进行剔除。

    云盖寺镇岩湾村贫困户评定过程严格按照“九条规定”要求,逐组召开群众会进行评议后由村民代表会进行再次评议,并在各组及村办公室进行多次张榜公示,不存在信件中反映群众低保户、贫困户由村干部个人说了算的行为,更不存在优亲厚友现象。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/