建议南三环与曲江大道十字东段立交桥加装隔音板

勇哥 发表于 2017-06-26 09:20:01 点击数:

  • 我是西安中铁建国际城一期(以下简称国际城)的业主,现在国际城业主已经陆续入住,由于有几栋楼紧挨南三环,南三环上车辆通行时噪音污染严重,特别是晚上深夜,车辆通过的噪音此起披伏,尤其是大型拉土车经常呼啸而过,已经严重影响到居民们的正常夜间休息,早上经常看到红着眼睛上班的邻居,家里还有不满周岁的婴儿,也是常常被吓醒,这可能是件小事,可对于国际城数百靠三环的住户来数确实大大的民生改善,特此建议在南三环与曲江大道十字东段立交桥加装隔音板,减少居民噪音,改善居民生活质量,盼关注,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:市政公用局 。

  • 西安市市政局回复“南三环立交加隔音板”问题

    西安市市政公用局回复:贵单位网调字【2017】第06121号来函收悉,我局立即安排工作人员赴现场查看。

    经查,网民投诉的中铁建国际城小区一期距离南三环桥梁最近处在70米左右,该小区于2015年陆续交房并居住,而投诉的南三环于2008年2月建成通车,属于建路在前,小区创建在后。

    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十七条:在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。建议由开发商或物业进一步采取安装隔音窗或在围墙上加装隔音屏等措施进行降噪。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/