镇安县水务局回复:非常感谢贵网对我县小型农田水利工程建设的关心和支持,你们的监督,将会极大的促进我县民生水利建设再上一个新台阶。
收到贵网交办的反映信件后,我局高度重视,立即召开党组会议专题研究,委派局纪检组牵头、相关技术人员配合,深入一线开展调查工作,现将具体情况回复如下:
该项目是2016年新增第二批小农水项目,主要解决黄土岭村的农业产业灌溉需求。项目于2016午12月招投标,2017年1月开工建设。施工标中标单位为陕西兴安建筑工程有限公司,监理标中标单位为陕西咸阳郑国工程监理有限公司。工程在建设过程中,由监理单位负责现场监督,县水利质量监督站进行质量监
管,中标单位严格按照设计进行施工,经过施工单位、监理单位的共同努力,在项目村群众的大力支持和配合下,基本完成了工程建设任务。
一、关于反映拦河坝的泄洪口冲着右边居民房屋,如果发生1988或者2002年特大洪水,居民的生命财产安全受到极大威胁的调查情况。该项目由陕西泾惠水利水电设计院设计。拦河坝位置选取考虑远离人口和村庄密集的河道内,修建壅水堰后,没有改变水流形态,且水流流速减缓,河道力降低,冲击力减小,对河道防洪具有积极的促进作用。
二、关于反映修拦河坝的时候,炸掉了天然的山嘴挡水屏障,而修筑河堤只有距离地面2米高,根本阻挡不住火洪水的袭击,当地居民经历了多年的洪水危害,対洪水的威力深有体会的调查情况。修建壅水堰时,由于考虑到进水口高程的因素,为了保证坝体和天然山体有机融合为一体,有效发挥壅水堰拦水蓄水的作用,炸掉了山嘴。且为了保障下游200多米外的居民防洪安全,在河道内新建了农防标准的河堤,与下游大桥连线顺畅,且疏浚了河道,保证了河道行洪畅通。
三、关于反映上有拦河坝、下有大桥,这些高大上的工程都搞了,但是却把这两个工程之间的道路堵得死死的,给居民出行带来极大不便。希望政府帮忙把河道边沿的道路修理平整一下,方便居民出行的调查情况。农村环境整治超出水利工作范畴,我局将积极向县委县政府汇报,利用卡内贫困村和整村推进投资农村环境建设的机遇,协调相关部门的关系,争取将河道边沿的道路修理好、平整好,以方便居民出行。
最后,再次感谢西部网多年来对我县水利工作的关心与支持,我们将积极接受媒体的工作监督,力争使水利工作干的更好、走在前头,真正当好水利惠农、水利惠民的排头兵。