天香心苑小区入户门严重“打架”存在严重的设计缺陷

西水一天 发表于 2017-06-01 09:18:18 点击数:

  • 西部网:

    首先,非常感谢贵单位作为政府政策的传递以及民生的利益的反馈,构建和谐社会所做的巨大贡献。现将本人的烦心事诉与贵报,烦请贵单位能予以关注并转达到西安市真正相关的部门能予以解决。

    本人购买了西安东顺房地产公司位于辛家庙地铁口附近的楼盘-天香心苑7号楼,但该栋楼的03和04户型入户门的安装存在严重的质量瑕疵和安全隐患问题。03和04户型不仅门挨的非常近,且均为外开门。当03户型完全开门的时候,整个门就靠在04户型门上。除此当03和04户型同时开启时,两家入户门就存在严重打架的问题,双方出入严重受阻。特别当03户型在里面开门时,04户型在门外开门,很容易把04户型的业主夹伤。

    根据《建筑防火规范》第6.4.11条有规定,其条文说明还明确解释入户门向疏散方向开启,是指公共建筑,人数多,不熟悉场地,出现紧急情况容易慌乱,所以有外开的要求,人数不超过60人的空间,门的开启方向不限。另外根据最新强制性《住宅设计规范》(GB50096-2011)第5.8.5条规定:门户应采用具备防盗、隔音功能的防护门,向外开启的户门不应该妨碍公共交通以及相邻户开启,及其条文解释对此也有相关解释:如果住宅开门或开窗影响到公共部位的安全,则门或窗应该向里开,即使高层建筑也不例外。在2012年之前的强制性《住宅设计规定》(GB50096-1999),也在第3.9.4条中规定:向外开启的户门不应妨碍交通。如此多的强制性规范标准,均说明现有03和04户型的入户门安装方向完全不符合国家强制性规范,存在严重的质量问题和设计缺陷。

    另外,我们03和04户型的购房合同中的户型图中的入户门都为内开门,但是实际却给安装成外开门。既然购房合同中已经规定了入户门的开启方向,那为什么给我们安装相反的门?毕竟购房合同是经过房管局先审核后备案的合同。如果按照购房合同上的安装方式,2家也就避免入户门打架的事情。

    房子作为一项长期的重大的不动产,入户门作为长期使用且使用频率相当高的位置,开发商将两户门都安装成外开门,不仅违反国家相关强制性法律,而且违反合同约定,造成日后双方出入非常不便,更为日后长期邻里矛盾留下严重隐患。尤其当家中有老人,小孩、孕妇、病人等弱势群体,很容易由于开门危害他人的生命健康权,而国家的宪法、民法、刑法都明确表示公民的生命健康权高于其他任何权利。如遇地震或火灾等突发紧急事件,两户门一旦同时开启很容易发生延误事故,造成严重后果。入户门的开启问题不仅是一户问题,更不仅是与开发商之间的单纯的民事纠纷,而是涉及到消防、城建、质检、房管等多个政府部门,更是相关部门职责之内的事情。烦请贵报能将问题及时反映给相关职责部门,尽快解决我们入户门打架事情。谢谢!

    图片1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市城改办 。

  • 新房交房入户门易"打架" 邻里之间只能错峰出行

    “这个入户门设计的有问题,我和邻居同时开门的时候会撞到一块。”近日,玄武东路天香心苑小区的业主王先生向西部网“民生热线”反映,称自己与邻居家的门挨得太近,又都是外开门,开门时两家的门会“打架”,很容易夹伤人。

    2016年7月,王先生买了西安玄武东路天香心苑7号楼的一栋房子,原本是今年3月交房,但因为入户门的事情,王先生迟迟不愿收房。

    “我是04号户型,邻居是03号,我们两家的入户门离的特别近,又都是外开门,两个门一块开就会撞在一起,我或者邻居在外面开门,我从家里推门而出也会撞到。合同上明明注明的是内开门,对面01、02两户也是内开,不知道为啥到我这儿就成了外开。”王先生担心一旦出现诸如地震、火情等突发状况,两家同时开门会影响避险。

    在天香心苑7号楼,记者看到房屋结构为一梯四户,正如王先生所说,入户门两两之间确实都离的很近,01、02户的门为内开,而03、04户型的门为外开。王先生称,开发商这样装门不仅违反了合同约定,也不符合《住宅设计规范》。经查证住建部颁布的《住宅设计规范》(GB50096-2011)中5.8.5条款规定户门应采用具备防盗、隔声功能的防护门,向外开启的户门不应妨碍公共交通及相邻户门开启。

    在天香心苑的售楼部,一名开发商的工作人员表示,房门“打架”的事在小区很普遍,6号楼也有,但是小区已经收房,业主的问题应该找物业。当得知业主因该问题并没有收房且购房合同上明确入户门是内开门时,该工作人员承认是开发商的工作失误。

    “合同上确实规定了入户门是内开,对于两户之间门‘打架’的事情,是我们工作失误,我们肯定会给业主解决,希望业主能自己来售楼部协商。”但针对业主质疑消防没通过的问题,该工作人员表示,该住宅已经通过验收,消防不存在任何问题。

    对于此问题,西部网“民生热线”栏目已经将问题转达给西安市城改办,进一步进行协调。

  • 西安城改办回复“小区入户门存设计缺陷”问题

    西安市城改办回复:随后,立即召集相关处室人员通报情况,对来函反映的问题,要求认真处理,马上着手,尽快将工作进展情况予以回复。

    会后, 6月7日、6月8日我办两次赶赴现场对网友反映的问题进行了核实,并与建设单位的现场管理人员、物业公司的有关人员了解核实情况。经初步了解,7号楼03和04户型进户门设计为外开防火门,施工现场遵从设计要求,仍为外开防火门。03和04户型由于户型布置需要,造成两户型防火门同时开启会有影响。

    针对网友反映购房合同中的户型图中的入户门都为内开问题,我办责成建设单位应当积极履行合同义务,严格按照合同约定执行,如果事实造成违约,应当立即纠正或依法赔偿,切实维护业主合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆