游客华清池游玩遭遇天价石斛骗局 被骗8580元

彭先生 发表于 2017-05-27 08:45:43 点击数:

  • 2017年,5月26日,我跟朋友去华清池游玩,遇到一个自称可以开车带我们上山的当地导游,来回120元。下山后先后带我们去了一家玉器店和土特产店,在土特产店我们遇到一位自称是齐鲁药业退休员工,对中药很有研究。看了很多特产后,对石斛很感兴趣,原价24,最后12。还对我们讲解石斛功效,在采购后,我们要求先称重看看多少钱,店员不同意。自称齐鲁药业的人说,中药忌讳称重后退药,我们当时信以为真。后来,那人又说要先磨成粉再称,可以减少损耗,另外称重的时候还要求把袋子的重量12克减掉。我们也买了瞬间磨成粉,称重。一算8580元。当时觉得被骗,可是对方人很多,怕人身受到伤害。所以只好付钱。回来后,上网查阅大量信息,发现这就是一个骗局,在2016年11月9日,有位湖北的游客也在这家店被骗~秦韵土特产。后来,工商部门介入,事情得到妥善解决。我们5月26日也是在这家被骗。很是生气,好好的旅游完全被破坏。我们已经决定明天就去找店家,也希望工商部门给予支持,我们会选择先报警,然后再去!若5月27日不能全身而退,必定是遇到伤害,也请媒体同志帮忙解救我们。若妥善解决,我会第一时间回复留言。感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 游客华清池遭遇天价石斛骗局 临潼区协助退款

    临潼区信息中心回复:5月27日,西部网报道“游客华清池游玩遭遇天价石斛骗局 被骗8580元”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    我区工作人员第一时间联系到投诉人彭先生,并与彭先生取得见面,了解到彭先生的诉求是要求退货,我区旅游退货监理中心工作人员陪同彭先生到其购物商店,经与店主协商,店主同意全额退款,此事已妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆