耀州区孙塬镇宝剑村四组拆迁 村民保障房遥遥无期

大海 发表于 2017-05-10 08:39:49 点击数:

  • 2014年铜川市耀州区孙塬镇宝剑村四组拆迁,给群众分的保障房至今还没有任何答复,合同签到2016年4月20日交房,购买房子的钱81600元在2014年拆迁时,已从拆迁款中扣除,如今几年了也没有答复,交房遥遥无期,更可笑的是合同签到2016年4月20日群众去有关部门咨询,才得知04年至06年镇政府,从拆迁款中扣除的十多户近百万元还没有支付给开发商,每户近十万,几年了放银行也能吃利息,如今房子是不知何年何月能交付,交的钱也在贬值,拆迁付的是1360每平米,而给的保障房却成了2480每平米,当时还说的是房换房不补差价,如今又要补差价了,望贵栏目为民作主!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 耀州区孙塬镇宝剑村保障房预计2017年年底竣工

    耀州区孙塬镇人民政府回复:我镇宝剑村群众2017年5月10日,在西部网民生热线反映其申请的保障房迟迟未交付等问题,接到群众反映问题的交办单后,我镇对宝剑村群众反映的问题高度重视,立即成立以孙塬镇副镇长项宁宁为组长,孙塬镇干部王健、李昆,宝剑村支书雷明义、村主任雷胜奇为成员的调查组,对此事进行了调查,现将调查情况汇报如下:

    宝鉴村毗邻冀东水泥八号窑,根据国家环评要求,八号窑周边五百米之内不宜群众居住,2013年孙镇人民政府组织相关人员对八号窑周边500米内的群众进行了整体搬迁,在搬迁过程中有十户群众申请了五台小区保障房,面积为每户60㎡,房价为每平米1360元,每户共计81600元。

    一、孙塬镇人民政府扣除群众的补偿款未支付给开发商的问题。

    经查:2013年,宝剑村在拆迁过程中,有十户群众申请了五台保障房小区,面积为每户60㎡,房价为每平米1360元,每户共计81600元,此购房款,在兑付拆迁款时由孙塬镇人民政府扣除,待房屋交工,并交付给群众之后,由孙塬镇人民政府再将此购房款兑付给耀州区住改办。

    目前,每户群众的房屋已分配确定,此房预计2017年年底竣工,并交付给群众。

    二、让群众补差价的问题

    经查:群众申请的五台小区保障房为60㎡,每平方米1360元,在房屋分配过程中,群众觉得60㎡太小,不愿意选择60㎡,最后确定选择70㎡-80㎡,但是超出60㎡的面积,每平方米按照市场价格2480元购买,60㎡以内还是按照当时定的价格每平方米1360元的价格购买,所以不存在补差价的问题,只是增加了面积,超出60㎡的面积按照市场价格购买。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/