环卫工人工资被克扣 请问相关部门钱都去哪了

。 发表于 2017-04-28 10:32:35 点击数:

  • 我是西安市长安区鸣犊镇人,我父亲是一名普通的农民,在别人的介绍下做了环卫工人。

    可是才干了2、3个月,每个月都扣工资,上个月,确实是家里有事请了一天假,扣了工资,可是这个月,以工作不努力,不认真为由又扣了工资,总共才领了两个月工资,每月都扣,他们的工资是发现金那种,不是上边直接打银行卡里的,我想知道扣的工资到底去了哪里。

    还有就是,环卫工人的工作不应该是维护公路卫生吗?可是他们的领导让他们给自己的站里担粪,除自己的菜地,说话还特难听,我想知道这是环卫工人工作范围内的事吗?农民工本来挣钱就不容易,是看他们好欺负吗?他们是凭自己的劳动在赚钱,凭什么受到这样的待遇。。。

    图片1

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区政府回复“环卫工人工资被克扣”问题

    长安区人民政府办公室回复:一、基本情况。经查,反映中提及的环卫工人为我区交通局下属鸣犊养护工区的公路养护工人王小刚(男)。根据鸣犊养护工区管理制度和考评办法,请事假需扣除当日基本工资;另外,工区每月会对养护工的个人工作任务完成情况进行考评,确定其绩效部分工资。经核实,该养护工人由于未完成单位安排的工作任务(疏通水沟),导致扣除其绩效工资100元整(非基本工资)。另外,其反映在站里劳动,是指参加养护工区院内环境卫生整治劳动。养护工区院内是养护工生活、学习和养护物资存放的地方,维护院内职工宿舍、食堂等环境卫生也是养护工工作内容的一部分。

    二、处理情况

    我区交通局已与该养护工人取得联系,就反映问题与其及其家人做了解释说明。该养护工人及其家人均表示理解,对处理结果无异议。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆