枫丹白露苑二期交房已经快7年了 还是没有房产证

竹子 发表于 2017-04-21 08:50:54 点击数:

  • 我们是西沣路210号枫丹白露苑小区的二期的业主,小区自2010年交房以来,7年过去了,马上就将步入第8个年头,可小区的房产证迟迟下不来,邻居们一直在各种平台反馈,各种咨询,但都于事无补,房产证还是遥遥无期。咨询长安区房管局说,已经在督促开发商补齐超出的建筑面积的手续,这又快半年过去,还是没有进展。咨询开发商,开发商说愿意补交超建部分,可建设局不收钱,要规划局出规划手续后,建设局才能收超建部分的钱。就这样开发商推给建设局,建设局推给规划局。请问政府的公信力何在?我们当时买的是长安区五证齐全的房子啊,开发商违建,相关部门难道没有监管责任吗?违建后,相关职能部门有没有采取补救措施,就这样来回踢皮球:政府推开发商,开发商推政府,什么时候老百姓才能拿到房产证啊!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区回复“枫丹白露苑二期房产证”问题

    长安区住房保障和房屋管理局回复:经调查,枫丹白露苑二期位于西安市长安区郭杜十字以南、西沣路西侧,由陕西安泰旅游工贸有限公司开发建设。为两幢高层建筑,总建筑面积约45200平方米。2015年7月15日取得建设工程竣工验收合格证,验收面积为46315.39平方米。

    根据《房屋登记办法》第二章第二十二条第一款规定:有下列情形之一的,房屋登记机构应当不予登记:(一)未依法取得规划许可、施工许可或者未按照规划许可的面积等内容建造的建筑申请登记的。

    该项目规划验收面积为46315.39平方米,施工许可面积为44940平方米,施工许可与规划许可面积差1375.39平方米。我局已告知该开发企业向建设主管部门补齐后,应立即向我局提出房屋产权登记。

    2017年3月31日,经约谈开发企业负责人,我局要求其尽快协调规划、建设部门,补办相关手续,向我局提出产权登记申请。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/