泾阳供水公司乱收水表改造费和供水管道改造费

爱西咸 发表于 2017-03-31 08:45:59 点击数:

  • 你好,泾阳供水公司在我们小区(西咸新区泾河新城先锋大街文定天下小区)贴出通知说要进行水表改造,要收费478元和其他供水管道改造费等。

    可是我们小区自从2015年以来一直向自来水公司反映的水压不够,3楼以上都没水的事实一直未得到解决,一拖再拖以各种理由到现在都未解决。都没水用,何谈改造水表,还要交各种杂费。所以我们投诉泾阳县自来水公司巧立名目乱收费。先把多层水压的问题解决了,和水质差的问题解决了,再说其他的事。一个水表就478元,这不是垄断企业在敲诈老百姓吗。并且还威胁各单元用户说,“凡不配合改造工作的小区及用户将暂停供水”,谁给它们这么大的垄断权力呢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省水利厅 。

  • 陕西省水利厅回复“泾阳供水公司乱收费”问题

    陕西省水利厅回复:一、文定天下小区供水及管理基本情况

    文定天下小区位于泾阳县城区南部,地处县城供水管网末端,2010年小区申请接通自来水。目前小区高层6楼以上用户为二次加压供水,多层和高层6楼以下为市政供水。小区供水管网及自来水户表为小区建设单位自建、安装,用水管理为总表管理,住户用水由小区物业管理和收费,自来水公司与物业结算水费。

    二、文定天下小区水压情况说明

    经调查,文定天下小区水压较小,在用水高峰期有断水现象。网友反映的“文定天下小区水压不足,3楼以上无水”情况基本属实。

    (一)问题原因

    1、城区自来水现有供水能力较低,满足不了城区用水需求。目前县城自来水工程最大供水能力不足1万吨/日,经测算县城平均需水量已超过1.5万吨/日,最高需水量超过2万吨/日,城区用水供需矛盾非常突出。因此包括文定天下等处于管网末端的居民小区会出现水压小、在用水高峰时段断水情况。

    2、供水管道破损、管径偏小,水头损失大,造成用户水压小。文定天下小区从南环路供水管道接水。南环路管道为DN150灰口铸铁管道,铺设使用近40年,管道老化,管径偏小,随着配水面积的不断增大和人口密集度的不断增加,该管道已满足不了供水要求。

    (二)解决措施

    为了最大限度满足群众的用水需求,泾阳县供水公司一直保持满负荷运转供水,但因为工程能力限制仍然保障不了城区用水。

    为了彻底解决困扰城区供水的水量不足问题,省水务集团已开工建设了张家山群泉供水工程、泾阳县城第三水厂及管网配套工程。张家山群泉供水工程收集张家山群泉水,净化处理后经30.4km输水管道将群泉水送入泾阳县城第三水厂,经第三水厂加压供向城区及泾河新城用户。目前该工程已接近尾声,预计6月底通水。第三水厂及管网配套工程包括水源、管网、水厂三部分建设内容。目前水厂及水源部分已基本建成,通过试运行,具备供水能力,但水厂到城区的供水管道因为与住建部门和沿线群众的协调问题还未贯通,所以水厂暂时无法向城区供水。

    为了解决城区管道偏小、破旧、铺设不足问题,计划开展城区管网改造工程,改造升级城区管网,保障供水畅通。本年计划铺设南环路西段、泾干大街、龙脉大道等多条管线。

    目前,泾阳县供水公司正积极推进各项工程建设,努力争取各部门支持,早日建好工程,从根本上解决城区群众的吃水问题。

    三、水表改造有关情况

    文定天下小区为总表管理,存在收费难、水量不对口问题,经泾阳县供水公司与小区物业协商,按规定计划对其进行户表改造。关于户表改造情况说明如下:

    (一)原因和依据

    1、户表改造是省市有关文件要求。

    根据陕价(2014)70号文件《陕西省实施城镇供水阶梯水价的指导意见》、陕建发(2005)96号文件《关于城市供水“抄表到户,户外计量”的实施意见》、咸价发(2015)10号文《咸阳市物价局、咸阳市住房和城乡建设规划局、咸阳市市水利局关于城镇居民用水阶梯水价的实施意见》等文件要求,居民生活用水要取消总表管理,一户一表,抄表到户,需要进行户表改造。

    2、抄表到户是实施居民阶梯水价的前提和基础,实行阶梯式水价是省市水价改革要求。泾阳县阶梯水价改革已于2016年12月举行了方案听证会,预计今年7月前可获批复。为了阶梯水价方案的执行,需要取缔总表,进行户表改造。

    3、文定天下小区用水的户表存在计量不准和超时限使用的问题,需要更换。该小区的水表为2011年前由小区建设单位安装,因为申请总表管理,所以未要求泾阳县供水公司对各户表进行检验验收。根据有关规定, DN50以下水表6年更换、DN50以上水表4年更换,该小区的水表已超时限,在管理中已经出现了户表水量和总表水量不对口问题。为了保障供用水计量公平需要更换用户水表。

    4、对城区总表管理的小区进行改造,实行抄表到户,目的是为了取消收费中间环节,理顺用水管理,消除用水纠纷,从长远讲节约了群众用水支出。

    (二)改造中的收费问题

    经泾阳县供水公司与该小区物业协商,户表改造安装IC卡水表,收取费用为每户478元,其中水表材料费398元、水表密封阀20元、安装工费60元。此外在接收和改造户表前,要对小区供水管道进行检查,如果供水管道存在管径偏小或破损漏水的情况,必须先改造小区供水管道,相关费用根据实际工程量确定。因为用户水表及改造费用、小区管道改造费用未核算进供水水价中,所以需要在改造时向使用水表和管道的相关用户收取。

    四、目前进展

    目前文定天下小区的改造工作正在进行中,小区没有停水。大部分群众对泾阳县供水公司接收小区用水管理很欢迎,理解、支持相关户表改造工作。我们将要求陕西省水务集团泾阳县供水公司继续积极、耐心做好少数对接收、改造有疑问的用户的说服工作,争取群众的支持和理解,并进一步做好服务工作,提高服务质量,让群众满意,和用户携起手来共建良好、和谐的供水关系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/