蓝田县三官庙乡新房村代西组村民土地征用不合理
星仔很忙
2017-03-10 08:16
点击数:
我是蓝田县三官庙乡新房村代西组的成员,去年我们村的地被征用于移民搬迁工程,远远低于市场的价格,同时整完地又在国家已经出台的土地确权的政策下,没有告知确权的意义,没有征得村民的同意私自的分拨款项。作为一个农民,我们首先需要土地,确保我们有生存的条件,其次是需要党给我们一个明确的解释,我们以后的生活该如何的进行,既然有确权在先,那被征土地农民和没有被征的农民有啥不一样?知道想在快一年了没有任何的结果,我们的权益谁能保证,农民的生活如何保证?希望各媒体给予答案。
国有国法,家有家规,我们农民就一个想法,如何过得更好,国家的政策已经出台,为何到了农民手上,就变质了,希望政府能给劳苦的农民有一个说法,换我们的土地,给予我们生活的权利。
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
已受理
2017-03-10 08:16
已转交
2017-03-16 10:17
已反馈
2017-03-22 16:41
已反馈 2017-03-22 16:41
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
蓝田县回复“新房村村民土地征用不合理”问题
蓝田县人民政府回复:经查,三官庙镇新房村代西组征地是为了建设贫困户、地灾户移民社区,是国家统一安置贫困户的项目,非商业性征地。该项目在征得村组、村民代表同意,召开村民大会征得全体村民同意后方进行实施。征地的补偿标准是根据县政府的统一标准补偿,该补偿款已打到三官庙镇新房村账上,由村组根据每户的地亩进行分配。为确保征地村民今后的生活,镇政府及村组已在移民社区内为该组村民每户预留庄基地两间(每户两间门面房)。