西安新能源车充电桩太少了 当初规划的去哪了?

无辜车主 发表于 2017-02-21 10:56:50 点击数:

  • 为了响应国家推广新能源车的号召,也看着国家出台了一系列政策推广,不限号啊,停车免费两个小时之类的,也看到说西安市也在积极建设配套设施,要在15年底新建成7000个充电桩,我也就买了一辆车。

    但是用着发现,充电并不是很容易,小区没有固定车位自己不能装充电桩,外面的充电桩也不是很多,充个点要是赶到出租车交接班,还得等几个小时,实在不方便。

    2015年,西安市有媒体报道

    关于西安充电桩建设及投资方面的规划,西安市新能源汽车示范推广领导小组办公室相关负责人表示,将采用“公用快速补电、自用慢充”为主导的能源供给模式,计划到2015年底,在全市范围内建设各类充电桩约10700个。

    当时西安市承诺的建造7000个桩子都建设到哪了,希望能多建设一点。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市发改委 。

  • 西安市发改委关于新能源汽车充电桩少的答复

    西安市发展和改革委员会回复:2013年11月,国家四部委批准我市成为新能源汽车推广应用试点城市。根据《西安市新能源汽车推广应用实施方案(2014-2015年)》提出的11000辆新能源汽车推广目标,规划到2015年底建设10700个充电设施。《方案》中的充电设施建设规划目标是我市争取发展的数量,不作为完成任务的标准。按照适度超前建设的原则,到2015年底,我市充电设施建设数量虽未达到预期的规划目标,对比同期全国各大城市充电设施的规划建设目标完成情况,我市已处于全国中上游水平。

    此次市民的关注和反映问题,是对我委工作提出的更高要求和期望。3月22日,我委召开“十三五”充电设施规划评审会,推出我市新能源汽车充电设施建设规划。下一步,我委根据规划,协调个区县人民政府、开发区管委会,加快我市新能源充电设施建设,进一步满足市民需要。

    再次感谢贵网对我委工作的支持,希望贵网一如既往的关注我委的工作,为西安市的新能源汽车充电设施建设管理运营提供宝贵的意见和建议。关于充电设施相关政策和详细信息,我们将在近期进行发布,届时敬请贵网关注和参考。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆