宝鸡御园华庭小区违法建筑导致断梁 安全隐患大

发表于 2016-12-08 17:32:15 点击数:

  • 尊敬的市长:

    感谢您在百忙之中能关注民生,英达路御园华庭小区1楼商户和佳酒店未经小区物业和业主委员会同意,也未在有关部门办理相关手续,擅自占用小区人行通道、道沿等公共资源,在小区公共资源上从事违法建筑活动,严重影响小区居民正常出行,擅自将梁打断,对小区高层主体造成安全隐患。

    广大业主对和佳酒店擅自改造意见很大,对断梁对大楼造成的安全很担忧。联名要求和佳酒店立即停止施工,并恢复楼房主体结构和大梁安全,保证楼房安全及小区住户的生命财产安全。也多次找渭滨城管执法大队和住建局投诉其违法行为,但事情至今一直未能解决,施工方还在继续违法施工。

    小区大梁打断造成小区居民人心慌慌,怒不敢言,不知什么部门能为小区广大业主做主,解决此事,还小区业主正常生产生活环境;安全、安心的生活家园。 此致!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市市长 。

  • 宝鸡市:将根据调查结果依法依规进行处理

    尊敬的网友“匿名”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,宝鸡市人民政府办公室给予回复,以下是回复的主要内容:

    经查,和佳酒店是御园华庭小区一楼商户,该酒店将门厅旁边一处空闲空间租给每一天超市经营。超市在开业前进行内部装修和施工改造期间,占用了小区人行通道,小区业主对此意见很大,联名要求其停止施工,恢复原来结构。对此,物业公司多次向和佳酒店发出告知书,要求其停工并进行整改,酒店方则回复称其具有所改造墙体的合法产权,其户外施工行为已在城市管理执法部门获得了许可,并提供了相关资料。关于断梁问题,小区业主委员会认为该施工存在断梁、有安全隐患,但施工方否认存在断梁。针对上述问题,渭滨区政府已安排相关部门进行调查论证,并将根据调查结果依法依规进行处理,切实维护双方的合法权益。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
验 证 码 :

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/