省环保厅面向社会征集环保建议 评选后为啥不发奖金?

孙同兴 发表于 2016-12-07 10:05:02 点击数:

  • 陕西省环保厅于2016年5月面向社会征集各类环保良言,评选结果于2016.6.15在网上发布,本人获得优秀奖,奖金500元。

    可是,直到2016.11.30日,有朋友告知我,我才知道自己获了奖,按发布征集启事上的电话029-85429296打过去,是一位张姓的先生接的电话,他告知我,早已在网上公示,且奖金也早已发放完毕。

    我请他代我向领导反映一下,因为,我获奖了,我有知情权,更应获得相应的奖金。

    2016.12.1日下午,我又打了负责人张先生的电话,他明确告知我,已请示过领导,活动已结束,奖金不予发放,说依据他们制定的规则,结果已在网上公示过,而获奖者没看到(期间,从来没有人打电话,给任何一位获奖者通知一声),就是获奖者自己的原因,获奖者就没有奖金了。

    作为省一级的环保部问,面向社会征集环保良言,让大家献计献策,结果评出来了,本应第一时间电话通知获奖者,而陕西省环保厅的做法,实在是令人费解。试问——

    1.具体负责人“日理万机”太忙吗?答案显然是否定的;

    2.连给获奖者打个电话这么一个简单得再简单不过的动作都不做,实在是高高在上,一副“官老爷”唯我独尊的样子。往深层次里说,是懒政,不作为;

    3.所谓公示过,而期间获奖者全然不知,事后,奖金就没有了。如此霸王条款,太令人愤怒。这是明显践踏相关法律的“乱作为” ;

    4.难怪不少人质疑:或许,这点小钱,又被相关人员给揣到自己的腰包,贪污了,也不是没有可能。

    陕西省环保厅面向社会征集环保建议评选后不给获奖者发奖金,如此懒政,不作为,乱作为,践踏相关法律,甚而可能涉嫌贪污的做法,与环保厅的地位太不相符,与这个时代格格不入,与中央亲民政策“打通最后一公理”的要求,更是背道而弛。如此我行我素的做发,太令人愤慨,实在是在给整个陕西抹黑。建议相关部门严查。

    作者 孙同兴 2016.12.

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆