长安区韦曲街办,作为长安区的主城区,随着城镇化建设水平的不断提高,辖区内常住人口和流动人口越来越多,适龄接受免疫的儿童也随之增加。但是,相关的基础配套设施建设和人员服务意识、服务能力根本跟不上社会的发展。根据国家、省、市相关规定,打防疫针的地方冬天要有采暖设施,夏天要有降温措施,人口多的地方周六要安排接种,小孩在接种点留置时间不超过两小时。但是,实际上,长安区韦曲街办辖区目前普遍存在接种点设置数量达不到要求,一周只接种三天,人员服务态度差,经常出现和家长吵架现象,给一个小孩打防疫针一个人根本不行,要几个大人一起出动。尤其是韦曲南街社区服务中心,家长连坐的地方都没有,夏天也没有空调,基础设施太差,一天只接种200人,这种现象越演越烈,打防疫针成了家长的一块心病。为此,希望我们的主管部门能深入实地调研,严格对照国家要求,科学、合理设置接种点,提高服务意识和服务能力,结合实际,坚持每天接种,缓解接种压力,打造标准化的社区卫生机构。退一步来讲,只要能提高,我们每次打针支付一定的费用也行。如果政府觉得目前条件有限,也完全可以将公共卫生服务外包,选取有资质的民营医院进行合作。防疫接种本是一件好事,现在却成了这种局面,希望能多参观人家做的好的地方,真正解决好群众的民生问题。
长安区韦曲街办辖区内接种点计划免疫儿童打针难!
南山一梦
2016-11-15 15:46
点击数:
[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理
2016-11-15 15:46
已转交
2016-11-23 10:52
已反馈
2016-11-28 10:05
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言
现在还没有评论!
更 多
0/0