黄龙县界头庙镇董家川村石场紧邻村庄污染环境

未来是美好的 发表于 2016-05-03 08:58:25 点击数:

  • 延安市黄龙县界头庙镇界子河大队董家川村,我们村开了个石场已有四五年了,石场离我们的村庄不到五百米,离我们的果园不到一百米,对我们的生活生产带来严重的危险和污染。多次向县里反应情况县里说手续齐全,我是也管不了,对我们的污染和我们的安全我们该找谁呢?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:黄龙县 。

  • 黄龙县国土局:该石场今年未进行爆破作业未造成污染

    尊敬的网友“未来是美好的”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,黄龙县国土资源局给予回复,以下是回复的主要内容:

    一、基本情况

    网民反映的黄龙县董家川石场,始建于2010年9月30日,位于黄龙县界头庙镇董家川村东、南约600米河道南侧山脚下,为个体私人企业,企业负责人刘新合。该石场证照齐全、手续合法。该石场自2013年至今受市场因素影响,该石场处于间断生产状态。

    二、网贴反映问题的说明

    关于对村民生活、生产带来严重危险和污染的问题,我局进行了现场调查,网民曾分别于2014年7月8日、8月1日在黄龙县人民政府网站发帖,12月1日在网民留言致娄勤俭省长反映破坏环境问题,我局联合县环保、安监等部门对该石场进行了实地调查,环保局对现场生产产生的扬尘和噪音进行了检测,结果为爆破时石料翻滚产生的粉尘及噪音小,未对村民的生产生活造成较大影响,玉米地及苹果园未发现污染现象,石料运输中采取了洒水措施,没有扬尘污染。

    2016年5月2日,网民再次在陕西省网络名专栏----西部网《民生热线》反映董家川石场污染环境问题,我局于5月13日进行现场调查核实,该石场今年未进行爆破作业,间断有机械用破碎锤破碎块石,未造成污染。

    关于网民提出石场污染该找谁的问题,2014年---2016年网民多次在网上反映,我局、环保局、安监局多次进行调查核实,并将调查核实情况及时予以答复。网民反映的“多次向县里反映污染环境情况没人管,不知该找谁的问题”与事实不符。

    按照县政府要求,我局将加强全县矿山企业环境管理,加大巡查检查力度,严格监管,规范企业生产经营行为,保障群众健康的生活环境。

    以上回复仅代表相关部门的处理意见,如有疑问,请在原帖后面跟帖留言或继续在民生热线栏目发帖反映。

    西部网

    2016年5月27日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆