平利县城关镇未经村民同意强制征用3.2亩林地

还我公道 发表于 2016-04-22 08:53:33 点击数:

  • 我是平利县城关镇五峰村村民,我叫张延志,实在对不起在您百忙之中,耽误您宝贵的时间,向您反映一个问题。

    我家有一块3.2亩的经济林,并且这块经济林有国家发的林权证,(编号:6101194556,平林证字(2005)第054561号)在五峰山北坡大包顶上,这块地是我家所有经济收入的来源。为了响应县上的政策,也为了生活,这几十年来,我种果树,蔬菜、发展养殖业,养猪、养鸡,辛辛苦苦把三个娃子拉扯长大,现在也是六十岁的人了,我老婆有高血压、糖尿病,我们两人身体不好,由于年纪大了,这两年实在是干不了了,才没有继续养猪养鸡。

    去年我们县上要建五峰山生态森林公园这是好事情,作为老百姓来说我们应该大力支持,但是,城关镇指使人在没有任何补偿,也没有征求我的任何意见,乘我回家吃饭人不在的时候,给我断电、擅自动工,强行的把我的林地给挖了、推平了,果树也毁了,储水池完全填平、推平了。我这一个老百姓,这两年来,被政府的强行占地、拆迁被逼的是有家不能回,只有天天守在这里,担惊受怕,每天都是由我家人给我送饭。林地被毁之后,为了分清地界,我只有自已建了个临时围挡,把属于我自已的林地围起来。现在这个围挡也被城关镇乘我不在也给拆了。前段时间唐如刚又派十几辆大卡车拉着石头、沙子要车子强行从我地里过,现在我的土地已被他们弄的地不像地,果树全毁,我一个老百姓咋堵的过这么多的大卡车。这两年来,弄的我生产生活全都搞不成,我的损失谁来给我赔?我不知道这样担惊受怕的日子还要过多久?这难道就是我们县的征地拆迁方式?共产党员就是这样搞征地拆迁的?作为一个老百姓,我无处申诉,只有找我的父母官反映。

    林地推平后,我找到拆迁组问他们为啥要推我的地,城关镇书记唐如刚给我的说法是这块3.2亩的地不是我张延志的,是村集体的地。我说:“我有林权证,你说这块地是不是我的?”拆迁组说林权证不起作用。我现在就想请问下领导,国家发的东西还有没有法律效力?林权证还有没有用?为了这我让我儿子上网查看了林权证到底是个啥?我儿子给我读说是国家的法律规定有了林权证,林权证持有人就受法律保护;也是征占林地和林地流转的必备条件;更是资产评估、作价入股、抵押的凭证。只要依法拥有了《林权证》,就能受到法律保护,主张自己的权利。林权证当中基本作用之一就是征占林地和林地流转的必备条件;

    中央、省上的林权制度改革的文件也规定:林地的承包期为70年。由农户长期无偿使用,不得强行收回,不得随意调整;农户消亡且无继承人的,由本集体经济组织依法收回。

    我是一个老实巴交的农民,不识字、没文化,但是我也经常看电视,全国上下都在搞党的群众路线教育、“三严三实”活动,说是要改进干部作风,干啥工作都要以群众满意不满意为准,电视上经常说要解决忽视群众利益、漠视群众疾苦这些问题;国家也明确规定“坚持先补偿后征地建立政府违规征地行政问责”。中央、省上的文件也规定:要依法足额支付林地补偿费、安置补助费、地上附着物和林木的补偿费等费用,安排被征林地农民的社会保障费用。

    但是现在城关镇书记唐如刚完全不遵守国家的法律、政策,到现在任何补偿都没有给我补,不顾群众的利益,搞强行、野蛮占地、拆迁。难道党的干部作风就是这样改进的?开展“三严三实”学到的就是把老百姓往绝路、死路上逼?给老百姓断电、不经户主同意擅自开挖老百姓的土地?我就想知道这些城关镇搞拆迁的人的胆子到底是谁给的。

    去年我在电视上看到:李克强总理在会议上,就讲到老百姓去办事,办事的政府机构让出证明“你妈是你妈”,总理就费解地发问:老百姓办个事儿咋就这么难?政府给老百姓办事为啥要设这么多道“障碍”?“你妈是你妈”,这怎么证明呢?简直是笑话!”这是总理的原话。现在,在我们平利县我也碰到了这种情况,这就相当于我有林权证还证明不了这块林地是我的!

    我这一年来是有地不能种,有家不能回,现在我只有恳求领导,恳请您们好好查查城关镇书唐如刚违法拆迁、铲老百姓土地毁老百姓经济林木的事,看我反映的问题是不是属实,我想问下领导:他唐如刚的胆子到底是谁给的???搞强行、野蛮占地、拆迁,如果真的我们平利县的政策不一样,在拆迁、征地上是“先推了、挖了、拆了不顾老百姓的死活”是这样的政策,我只有继续向上级政府、领导反映。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:平利县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆