瀚源国际谎称西安市重点工程 骗取购房者钱财

不知道有没有办法 发表于 2015-10-13 17:11:06 点击数:

  • 我们已经无奈不知道该要回自己的钱,交了钱就是别人的了,我们只能眼睁睁看着一张废纸生气,去哪里都是“走流程”说法,流程走完, 没有下文。雁塔政府已经完成了处理,可我们的血汗钱也就完了, 没有来管!

    伤心啊, 不知道有多少这样的受伤人!

    2013年5月,正茂公司对外宣传“瀚源国际”系西安市重点工程,现在正在开发,以后将形成新的商业圈,现在正在销售,销售后公司统一管理支付给业主租金,并承诺2014年6月30日交房。

    合同签订后,工期却一直没有动静, 后经我们业主到售楼部询问,正茂公司推三阻四,不给于任何答复,经多发打听才得知,该楼盘早已被法院查封,正茂公司隐瞒该事实,根本就没有履行合同的意思,其目的在于骗取钱财。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安纪委 。

  • 西安市房管局已于2013年屏蔽了该项目预售许可信息

    西安市房管局回复:

    经查,“瀚源国际”项目位于高新区太白南路与科创路什字西北角,由西安新威物业发展有限公司(以下简称:新威公司)开发建设,原名“西安科创中心大厦”。2005年4月,新威公司以“西安科创中心大厦”的项目名称,在我局办理了该项目的商品房预售许可手续(2006年3月完善了楼盘表信息)。

    2010年3月,因新威公司与工商银行北大街支行借款纠纷,省高院对该项目未在我局备案的179套房屋进行了查封;

    2010年12月,省高院依法将该项目拍卖给了陕西万江实业有限公司(以下简称:万江公司),而实际接收该项目的是实际出资人西安正茂创业投资有限公司(以下简称:正茂公司);

    2013年2月,市中院因中大兴业投资有限公司与正茂公司股权转让纠纷,又轮候查封了属于万江公司所有(实际为正茂公司占有)房屋。

    该项目涉及多起经济纠纷,几次更换开发主体,多次更换项目名称,我局曾多次要求正茂公司到我局依法变更相关手续,时至今日变更手续仍未办理。2013年12月已屏蔽了该项目预售许可的相关信息,我局已于2014年将此情况函告了市中院。

    我局执法监察队大队在日常巡查中,未发现销售中心和销售行为。

    鉴于网民反映的“瀚源国际”项目销售的时间为法院查封期间,项目的销售主体未依法办理变更,仍为新威公司,建议中院进行调查处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆