去周至老县城和厚畛子古镇为何必须买黑河森林公园门票?

漂泊的猫 发表于 2015-07-20 14:24:25 点击数:

  • 想去周至老县城和厚畛子古镇玩,必须在距离周至老县城64公里外的黑河森林公园入口处买黑河森林公园的门票(每人55元)才能到达。我有以下几个问题不明白,希望得到相关部门的解释:

    1、周至老县城和厚畛子古镇这两个景点,是否包含在黑河森林公园景点的一部分?

    2、如果它们是三个独立的景点,那为什么不设立单独的路线,或者把黑河森林公园的入口处移至别处?

    3、如果我想去的地方是周至老县城而不想去黑河森林公园,但又必须得购买黑河森林公园的门票,这是不是变相的强制搭售而违背了人们的选择意志?

    盼相关部门给出解释,谢谢!

    PS: 我曾致电周至县旅游局(85181888),一位姓卫(音)的工作人员给出的解释是:因为去这两个景点,必须要穿过黑河公园的景点,且是唯一的路线,所以必须得购买黑河森林公园的门票。我对这样的逻辑理解不了。当我问到更多的问题的时候,这位工作人员说,他们只负责处理旅游纠纷,至于为什么这样定价,为什么这样规划,让我询问更高一级的部门,我问到更高一级的部门是哪里的时候,对方说他也不知道。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省文化和旅游厅 。

  • 去周至古镇须买黑河公园门票 网友质疑捆绑销售

    近日,网友“漂泊的猫”向民生热线反映称,想去周至老县城和厚畛子古镇玩,必须先要在黑河森林公园购买门票才能达到。“老县城和古镇都是免费的,三个独立的景点为何要捆绑在一起,这不是捆绑销售吗?”

    网友“漂流的猫”说,自己和家人总共七人在前几日从户县出发,想去周至老县城和厚畛子古镇游玩,没想到驱车几百公里,在距离周至老县城64公里外的黑河森林公园入口被告知,要先购买门票才能从黑河公园去往目的地。“我们跑了几百公里,根本不是想参观黑河森林公园,但却要购买门票,一家人为此很郁闷,只好掉头返回。”

    “周至老县城和厚畛子古镇这两个景点是否包含在黑河森林公园景点内?”网友“漂流的猫”质疑说:“如果它们是三个独立的景点,那为什么不设立单独的路线?游客想去的地方是周至老县城而不想去黑河森林公园,但又必须得购买黑河森林公园的门票才能前往县城,这样是不是变相的强制搭售而违背了人们的选择意志?”

    根据1997年《西安市林业局关于建立西安黑河森林公园的批复》内容,厚畛子古镇、老县城均包含在黑河国家森林公园游览范围内。 周至县旅游局工作人员告诉记者,“现在黑河森林公园门票收费地点设在沙梁子,游客前往周至老县城和厚畛子古镇要经过黑河森林公园,就需要购买门票。”

  • 陕西省旅游局:厚畛子古镇、老县城在黑河公园范围内

    尊敬的网友“漂泊的猫”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,陕西省旅游局给予回复,以下是回复的主要内容:

    一、根据《西安市林业局关于建立黑河森林公园的批复》(市林发【1997】93号)厚畛子古镇、老县城均包含在黑河国家森林公园游览范围内。

    二、根据周至县人民政府2001年8月27日第114号专题会议纪要,黑河国家森林公园旅游门票收费地点设在沙梁子(现公园检票口)。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。

    西部网

    2015年7月30日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆