响塘村村民安置房可以购买吗?以后有房产证吗?

小妮 发表于 2015-04-22 15:07:45 点击数:

  • 西安市雁塔区响塘村的村民安置房可以从村民手中购买吗?以后有房产证吗?村民说他们的安置房可以买,五年后有房产证。急需得到你们的帮助

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市城改办 。

  • 记者调查:城中村安置房不办理销售手续

    记者从西安市房屋管理局了解到,如果房屋项目属于城中村改造安置房屋,则土地性质为划拨用地不办理销售手续。

    根据《城市房地产管理法》第四十条第一款和第六十七条的规定:“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院有关规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。”

    “违反本法第四十条第一款的规定转让房地产的,由县级以上人民政府土地管理部门责令缴纳土地出让金,没收违法所得,可以并处罚款”。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆