咸阳渭滨苑开发商随意提高房价和车位价格 很不合理

不满 发表于 2014-12-17 09:30:41 点击数:

  • 领导:

    我是一名渭滨苑小区的业主,我对渭滨苑开发商随意提高房价和车位价格不满。所有的业主都不满。

    渭滨苑的房自2009年集资以来,本应2012年交房,推迟到2013年初才交的一期的房。交房时强行叫我们要签一个补充协议(就是要涨价的协议),不签不给房钥匙。(按合同开发商应该给我们退推迟交房的违约金。)现在的房价都在降价,渭滨苑的房价却在涨,车位也在涨价,说明了什么,哪些人在其中得利。

    作为一名工薪阶层的人,这价涨的就是不吃不喝一年的工资呀。就拿车位来说,同地段的金泰丝路花城的车位才8万元,渭滨苑的车位11万了还要涨。秦都区的单位集资房的车位才6万多元,别的开发商就不赚钱吗?请问凭啥涨价,谁叫涨的价,把这里边的腐败给揪出来,还老百姓一个公平合理的价格。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳纪委 。

  • 咸阳市住建局:已上报市政府进行协调

    尊敬的网友“不满”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,咸阳市住房和城乡建设规划局给予回复,以下是回复的主要内容:

    去年12月26日,市政府专门召开了渭滨苑小区二标段交房工作会议,专题研究交房问题。会议后,我们一是正在督促咸阳中房金鼎房地产开发有限公司抓紧完善二标段室外配套工程,二标段8栋楼864套住房去年已全部竣工验收,具备交房条件。由于室外燃气管线迟迟不能施工,导致室外道路无法正常铺设,预计5月底完成。

    二是我们已经与咸阳中房金鼎房地产开发有限公司关于交房协议达成一致,上报市政府批准后,我们将代表市政府与咸阳中房金鼎房地产开发有限公司就交房问题正式签订《渭滨苑住宅小区开发合作补充协议》。

    三是根据市政府领导意见,再次下发了《关于出售渭滨苑小区地下车位的通知》,并采取各种手段加大车位的销售力度。

    四是与咸阳市城市建设投资控股集团有限公司签订了《购买剩余商铺协议书》,按照协议约定,该公司于2015年4月30日前支付剩余商铺的所有款项。

    目前,各项工作正在进展,导致交房时间一再延期主要有以下几个原因:

    一是咸阳市城市建设投资控股集团有限公司资金迟迟不能到位,导致交房一再推迟。

    二是地下车位仍剩余约600个车位,这方面的项目资金缺口问题还未解决。

    三是与咸阳市城市建设投资控股集团有限公司签订《购买剩余商铺协议书》后,我们与咸阳中房金鼎房地产开发有限公司就交房问题再次磋商。该公司认为,若以上两部分资金不能到位,交房时间将进一步推迟。

    渭滨苑小区商铺和地下车库是咸阳中房金鼎房地产开发有限公司代建项目,需市政府召集市财政局、市城投公司等有关部门,尽快研究落实这两部分资金,以便二标段广大干部职工尽早装修入住。我们就此问题已上报市政府,希望在市政府的协调下,尽快交房。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103。

    西部网

    2015年6月16日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/