石泉城关第二小学乱收费 强制家长买教辅资料

咱们老百姓 发表于 2014-05-28 16:10:54 点击数:

  • 一、2013年11月石泉县城关第二小学强行将我的孩子及其它19名差生从六年级各班中抽出来组成一个慢班,当时许多孩子精神受到打击,心理受到伤害,哭着不到慢班去上课,我们家长也非常生气,找到学校和主管部门,但他们却以教育改革,实施分层教学为借口糊弄我们,我们只好作罢,随着时间的推移,孩子长期被歧视,我的孩子渐渐变得沉默寡言,经常厌学,最近竟然产生了轻生的念头,使我大吃一惊,我真是悔恨当时为什么不据理力争。无独有偶,孩子他们班有个同学不堪长期受歧视,上周给学校门房留下一封遗书离家出走,家长学校费了好大劲才把孩子找回来。我天天提心吊胆,担心我的孩子被城关二小逼上绝路。

    二、石泉县城关第二小学把办学经费不用再改善办学条件上,不给学生购买凳子,强行让学生家长花钱给孩子购买凳子。2014年县上开运动会,学校强迫收取70元的服装费。学校打着提质量的幌子,强行为毕业班学生购买200余元的教辅资料。我是进城务工的农民工,连生活都很困难,哪里经得起学校这样折腾!

    请社会媒体予以关注,请上级组织严肃查处,救救我们农民工!救救我们的孩子

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:石泉县 。

  • 石泉教体局:不存在买教辅书情况 已退回演出服款项

    尊敬的网友“咱们老百姓”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,石泉县教育体育局进行了调查,及时给予了回复,以下是回复的主要内容:

    有网民2014年5月27日在西部网民生热线栏目中反映 “石泉城关第二小学乱收费,强制家长买教辅资料”。对此,我局高度重视,迅速成立专案组调查核实情况,现就调查核实及其处理情况通报如下:

    一、调查核实情况的通报

    1.关于六年级分班的情况

    石泉城关二小为我县推进教育教学改革工作试点学校。在2013年秋季开学之际,贯彻落实中省关于消除义务教育阶段大班额的要求,率先实施了消除大班额改革,将该校六年级原有3个班额超过50人的大班划分成四个班,其中一个尾数班为21人。学校在征求家长和学生意见的前提下,本着“因材施教,分层教学”的宗旨,将部分学习偏科学生编到了六年级四班;其出发点是小班化分层教学、科学化开展个性辅导,以实现所有学生全面发展。

    为确保上述意图的实现,学校为这个班配备了阵容最强的师资,即一名县级教学能手承担语文学科教学并兼任班主任,一名市级教学能手承担数学学科教学,其它学科均与其它班同等配备。2013年10月中旬,县教体局在得知上述情况后,曾要求学校对此实验再次召开家长会征询意见,并调研学生对其科学性和实验效果作出论证评估。该班学生家长反映,孩子在新的班经过一个月的学习生活后,懂得包容了、知道关心人了、会欣赏他人了,进步快乐了,更加自信了。因此,家长纷纷要求学校不要再次拆分这个班,让孩子们继续在六(4)班学习。

    这次县教体局组成的专案调查组深入到班级和家长进行了全员调查,所获知的情况是:目前该班学生无论是在学业水平、身心发展还是行为习惯上,都取得了显著进步,孩子们的学习生活依然是那样自信、快乐、活泼向上。歧视之说,打击之说,伤害之说,沉默寡言之说,纯属无稽之谈。

    2.关于学生“离家出走”的情况

    经查:学生“离家出走”一事不是这个班的学生,事情原委也非网上反映所述。

    该校六年级二班一名学生,因父母常闹纠纷造成学生情绪抗议离家出走半天之久,后在家长、学校、公干机关共同寻找下返回家中。经我局调查组与其家长调查核实,该学生离家出走的唯一缘由是其父母因家庭矛盾曾多次吵闹,并当着孩子面扬言离婚,而致使孩子发生离家出走半天事件,之前孩子曾给父母也写过一封信,其本意在于抗议父母离婚并希望获得父母更多的关爱。调查组在教师和学生中调查了解到,该同学在事情发生前一直是一个活泼、和同学相处融洽、好学且各方面表现都很优秀的孩子,也从未受到老师和同学的任何歧视,在学校、班主任和任课教师的帮助下,家长也深刻认识到家庭矛盾对孩子带来的伤害和影响,近期家庭关系有明显好转,孩子也更多地得到了父母的关爱,逐步恢复了往日良好的学习生活状态。

    3.关于“石泉城关第二小学把办学经费不用在改善办学条件上,不给学生购买凳子,强行让学生家长花钱给孩子购买凳子”的反映

    首先要通报的是,我县的教育经费管理严格遵循中省关于学校公用经费管理使用规定,实行“两上两下”的预算编制管理,且执行流程实行的是教育经费集中支付的管理办法。即学校结合实际根据财务管理相关规定先编制年度经费预算,提交县教体局初审后再反馈学校进行修改,学校修改完善后再行上报县教体局,最后由县教体局根据预算标识管理办法和相关财经纪律规定审定批复学校执行,且学校发生支出凡超过两万元的,除学校校委会上回研究之外,还需要提交教体局党委会或局务会研究,其监管程序是严格到位的。

    可以讲,学校的每一笔钱都紧紧围绕学校的正常运转和教育教学质量的提升在使用。经查,近两年来,石泉城关二小学没让学生及其家长买过一个凳子,更无从谈有强迫学生家长自己掏钱给学生买凳子的行为。相反,学校本学期利用有限经费重新采购了1000套新凳子近期即将投入使用。

    4.关于“2014年县上开运动会,学校强迫收取70元的服装费”的反映

    经查:因城关二小在5月份承担了我县第9届中小学生运动会开幕式演出任务,共抽调80名学生参加开幕式表演。学校在征得家长同意的基础上,由四名教师通过淘宝网砍价后为学生购买了表演服,每套共60元钱。此举,实属学生家长完全同意且真实自愿,不存在乘机强迫购买服装的行为,每套服装70元之说也属明显夸大金额。

    5.关于“学校打着提质量的幌子,强行为毕业班学生购买200余元的教辅资料”的反映

    经查:2014年5月上旬,六年级新课及一轮复习全面结束,进入整理与复习阶段,为系统巩固小学阶段所学知识,应学生家长的强烈要求,六年级任课教师为学生推荐了语文、数学各一本综合练习题,两本总共40元钱,由学生和家长自愿购买,学校没有统一代买,更未要求任何学生和家长必须购买,家长在实际自愿购买中成交价格也不尽相同,语数两本资料一共有40元成交的,也有砍价到30元左右成交的。因此,所谓强制学生家长购买200余元教辅资料显属不实。

    二、调查核实结果的处理

    综上所述,网民凡反映5方面情况,有情况不属实的,有情况误会的,有夸大事实的,也有值得注意的问题。依据调查的具体情况,我们认为,①学校虽未强迫学生及家长购买教辅资料,但却有向学生推荐指定使用教辅资料之嫌,其行为应视为违规;②关于为80名学生购买了每套60元演出服装一事,虽已征得学生家长同意,但学生承担的是学校的演出任务,理应学校提供演出服装,不应该让学生家长购买,显属处置不当。

    经石泉县教育体育局党委研究决定:

    1.80名学生购买了每套60元演出服装款由学校承担,由学校向80名学生家长退还每生60元的演出服装款,总价值4800元。

    2.对石泉城关二小主要负责人给予警示训诫;对分管教学业务副校长给予警告处分。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2014年5月30日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/