请问在西安买房后能否给业主发放《土地使用权证》?

sp 发表于 2014-05-27 09:59:49 点击数:

  • 您好!

    房屋产权证包括《房屋所有权证》和《土地使用权证》,但有些地方也可能是由房屋管理部门和土地管理部门统一开据的《房地产权证书》。 我在房屋管理局问了下 ,他们说西安的房产证全称为《中华人民共和国房屋所有权证》。 而关于《土地使用证》的问题,让我向土地管理部门咨询。

    开发商建造商品房前会先申请得到《土地使用权证》,那么请问在西安购买商品房后,是否给业主分割发放《土地使用权证》?因为毕竟此时房屋的土地使用权已归属于业主,而不再是开发商。 其他某些城市比如合肥,会给业主发放这个证,而上海是两证合一。

    烦请做个回复,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省自然资源厅 。

  • 西安国土局:业主有权利得到分割的《土地使用权证》

    尊敬的网友“sp”:

    感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,栏目编辑电话咨询了西安市国土局。工作人员回复称,按照国家法律规定,业主有权利得到分割的《土地使用权证》,但需要开发商带齐资料到国土局办理分割手续,详细资料需要开发商自行了解。

    对以上回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2014年5月27日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆