公务员笔试被告知试卷雷同 请问判断标准是什么

周 发表于 2013-07-20 09:12:20 点击数:

  • 我是参加2013年陕西省公务员的考生,今天笔试成绩出来了,我的行测尽然是高度雷同,成绩是-2分,我敢对天发誓中我在考试中不从在任何作弊行为。如果不是雷同我的总成绩比面试分数线要高出近50分,请问判断高度雷同的标准是什么?我应该到哪里找什么部门来投诉?投诉电话是多少?请速答复

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省公务员局 。

  • 省公务员局:已对考生答题信息进行复核 存在雷同问题

    尊敬的网友“周”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“公务员笔试被告知试卷雷同 请问判断标准是什么”的反映后,陕西省公务员局主动核实,积极回复,,现将情况回复如下:

    为保障公务员录用考试的公平公正,严肃录用考试纪律,2013年我省统一考试录用公务员随招考公告发布的《报考指南》第47条规定:“根据国家公务员主管部门的相关要求,在笔试阅卷过程中,要对考生答题信息进行雷同试卷的检测甄别,依据雷同试卷检测甄别的结果对违纪考生进行处理,并将在省人民政府门户网和省公务员局网站公布雷同卷考生相关信息。”经有关机构用多种方法鉴定,本次考试中共有2组共4名考生答题信息雷同程度超出合理范围。

    具体是情况是:报考2060378号职位的考生(准考证号为2061312800918),与报考2060379号职位的考生(准考证号为2061312800923)答题信息高度雷同;报考3030977号职位的考生(准考证3031311404118),与报考3030978号职位的考生(准考证号为3031311404119)答题信息高度雷同。

    根据中组部、人社部《公务员考试录用违纪违规行为处理办法(试行)》的规定,经研究,对经雷同试卷甄别的答题信息高度雷同的4名考生作取消当次当科考试成绩,5年内不得报考公务员的处理。

    看到贵网刊登的网民留言后,我们立即按照规定程序,对上述4名考生的答题信息进行了复核。

    复核结果认为,4名考生分两组,答题信息属于高度雷同。这两组考生均属于相邻职位、同一考场、相邻座位。互相抄袭无疑属于作弊;同考场相临座位出现高度雷同,被抄袭者如果不知情或不协作基本上不可能实现的。即使是被动的,但也是难辞其咎。因此,根据《公务员录用考试违纪违规行为处理办法(试行)》第七条对报考者在考试过程中有“抄袭、协助抄袭的”,取消本次考试资格,5年内不得报考公务员”的规定,对4名答题信息高度雷同考生的处理,并无不妥。

    如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2013年7月25日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆