柞水县电力向矿区移民收取阶梯电费是否合理?

墩子 发表于 2013-07-03 08:56:39 点击数:

  • 我系商洛柞水县小岭镇罗庄村村民,原籍在本镇的新华村,因企业征迁把我们迁到现在的罗庄村居住。我村民小组30多户原均属农业户口,因龙钢大西沟矿业公司8年前扩建征迁,将我村全组村民从采矿区里搬到307国道附近的罗庄村和岭丰村居住.

    我们的房子均属自建,由于所有土地被企业征用,政府把我镇类似我家一样的原农村户口转为非农户口。并集中安置在柞水县小岭镇罗庄村、岭丰村,由政府统一规划,村民自建,形成了多村百姓交叉居住的移民点。现本镇供电所向我们移民点村民收取阶梯电费,因对阶梯电费相关政策不太清楚,对即将要交的电费有些疑惑。现将我个人的疑惑之处说明几点,不当之处,望批评指正!

    1、我们居住在离县城35公路外的乡村,不属阶梯电费政策规定收费对象的城中范围;

    2、我们现在无土地可耕种,虽被变更为非农户口,除了没有土地之外,其余一切都和农村户口村民没有两样,我们其实就是失地农民,故不属于收费对象的居民范畴;

    3、我家房子自2005年建起当年就有租房户入住至今,而供电所只以我家一户总表计算用电总量,没有执行(陕价商发【2012】107号)文件规定“对于实行由供电部门直抄到户的“一户一表”城中村房屋出租户,能够分线分表分户计量的,由供电部门予以分户计量,执行居民阶梯电价标准。分户前和不能分户的按照目录电价每千瓦时提高1.26分进行结算……”。

    介于以上情况,我对当地供电所向我们乡镇群众收取阶梯电费有些疑惑,故向政府相关单位咨询一下,请给与合理回复为盼!谢谢了!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:柞水县 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆