陕西公务员考试 社保专业为啥不在公共管理类?

feifeiyu 发表于 2013-03-27 17:27:19 点击数:

  • 关于陕西省公务员考试专业,这两年将社会保障专业没有设置在公共管理类,这和国家公务员考试 和其他兄弟省市公务员完全设置不同,缩小了招录范围,也对招聘单位吸纳人才不利,希望能予以纠正。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省公务员局 。

  • 公务员局回复:社保类考生可报考专业不限职位

    尊敬的网友“feifeiyu ”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“陕西公务员考试 社保专业为啥不在公共管理类?”的咨询后,陕西省公务员局积极调查,现将报考条件有关情况回复如下:

    一、关于公务员考试专业类别划分

    目前,我省公务员考试职位专业类别的划分是以教育部设置的学科专业为基础,根据实际工作需要,同时兼顾了行政机关职能部门设置等因素决定的。如,省、市、县级政府均设有人力资源和社会保障部门,我省公务员专业指导目录中设置有人力资源和社会保障类专业。

    二、关于专业设置

    我省的公务员录用计划(含学历、学位、专业等职位资格条件),是由各用人单位根据现有人员学历层次和工作需要等实际情况申报,省级公务员主管部门审定。用人单位设置专业条件时综合考虑业务职能、招考职位职责、现有人员专业状况、招考职位所属地域、层级,以及专业人才供需等因素,以满足实际工作需要为原则,按照公务员考试专业指导目录中某一类或若干类设定专业条件,也可以设置不同类中的若干具体专业。

    三、关于网民反映社会保障专业毕业生报考公务员的问题

    我省公务员考试专业指导目录中人力资源和社会保障类包括“人力资源管理”、“劳动与社会保障”、“劳动关系”专业。以2012年全省统一考试录用公务员为例,共设有人力资源和社会保障类专业职位的录用计划48名。这些计划既有各级人力资源和社会保障机构的职位,也有其它部门的职位。

    社会保障专业的毕业生也可以报考专业不限的职位。

    如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2013年4月1日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆