建议政府出台农村婚姻彩礼法规 避免巨额彩礼

逐鹿中原 发表于 2013-03-05 09:16:39 点击数:

  • 长武县位于咸阳市西北边陲,自然条件恶略,交通不太方便,以农业为主,经济十分落后,近几年虽然搞煤炭开采开发,但仍然属于国家贫困县。

    过去我县婚姻彩礼比较少,就是一两万,自古彩礼属于男方向女方表示诚意的一种酌情送礼,但从本世纪初以来,由于受甘肃平凉以及庆阳地区的影响,长武县的彩礼是节节高,原因主要是长武地区经济落后,贫困户经济收入来源太少,自然把嫁女儿当作收入的来源,2010年达到4万,现在竟然达到8万,10万甚至10万以上,试问我县的农民收入到底怎样,能承受得了这么多吗?

    女方家庭巨额彩礼向男方索要,导致男方到处借款,勉强结婚,可下来因为彩礼反而婚姻处于危险甚至离婚。还有就是男方借款,导致父母无赡养资金,在长武县所有乡村处处有彩礼困扰人的生活。这已经严重影响了我县广大农民的正常生活持续,并导致我县淳朴,勤劳的民风严重缺失。

    现本人建议省政府,省委,省人大,高度重视这一恶略现象,希望赵省委书记以及娄省长能亲自来长武调查,并立刻出台《陕西省农村婚姻彩礼法规》,让我县的人民健康、文明、快乐的生活。 本人 王海涛

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆