我为宜君人民修路 路通了两年还没拿到工程款

勇往直前 发表于 2012-12-07 14:23:35 点击数:

  • 2010年4月,我和宜君县棋盘镇政府签订合同,修建韦家河至棋盘通村水泥路。路面总长为13.7公里,每公里造价32.5万元,工程总造价为445.25万元。按合同要求,我们认真施工,于当年10月底完工,当年11月16日经县、市、省三级单位验收合格。按签订合同的要求,工程完工并经上级验收合格后,棋盘镇镇政府应付清所欠工程款。

    经了解,县交通局按每公里30万元下拨工程款,缺口每公里2.5万元由镇政府自筹。截至目前,工程完工后我共拿到工程款323万元。现棋盘镇政府还欠我工程款122.25万元,其中包括国投专款欠款88万元,镇政府自筹欠款34.25万元。

    据我多方面了解,交通局领导告诉我不欠棋盘镇通村公路工程款,该拨付的已经拨付,让我找镇政府要欠款,但多次被棋盘镇政府领导以各种理由借口推脱。2012年一年来仅仅解决了3万元,还不够我付贷款利息,我所欠材料款,人工工资,贷款等让我已经负债累累。为付贷款利息,我东奔西跑,看尽脸色,拖欠的材料款被债主骂的劈头盖脸,今打明杀,一家人跟着我因修路闹的鸡犬不宁。

    请省长大人为我做主,我为人民修路,路通了,我垮了。现急切希望棋盘镇政府按合同约定付清所欠工程款122.25万元。

    施工单位:铜川城市建设工程有限责任公司

    项目经理:陈抗战,联系电话13992928802

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜君县 。

  • 宜君县回复:已与对方协商了解决办法

    尊敬的网友“勇往直前”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“为宜君人民修路 路通了两年还没拿到工程款”的反映后,宜君县政府令县交通局展开调查,协商解决,现将情况回复如下:

    “十一五”期间,省交通厅关于加快通村水泥路(油路)建设的通知下发后,我县立即按照通村公路建设有关要求及“群众打底子,政府铺面子”的原则组织实施。

    由于我县属国家贫困县,群众收入低,人口基数小,加之属山岭重丘区,施工难度大,造成部分自筹资金未到位,但县政府高度重视,在经济十分困难的情况下,积极筹措资金帮助乡镇化解债务。

    该网友反映的情况,县政府已责令县交通运输局督促棋盘镇政府妥善解决。经棋盘镇政府和该网友协商一致,春节前先解决20万元,剩余款项于2014年底之前付清。

    如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-103

    西部网

    2012年12月21日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆