商洛市商州区团委,请维护志愿者的尊严!

小人物大志愿
2011-08-18 18:11
点击数:

我是二零一一年七月份毕业的应届大学生,在七月份接到商州区团委的通知,说是西部计划现在需要补录一批大学生去基层服务。总共39人。每个月会给最低不少于1000元的生活补助。我们于8月1日开始正式上岗。并签订了为期一年的工作协议。

昨天下午团委通知让来开会,然后告诉我们说是省团委没有通过审批,让我们自己看着办。要是继续留在基层工作的话没有生活补助了,又或者是终止这个协议,自己回家去!开始我们过去面试的时候,他们并没有告诉我们说是这个志愿者补录还需要省上审批,当时他们说是我们跟统一招录的志愿者的工作和待遇是一样的。当时他们并没有告诉我们这个志愿者补录还需要通过省上的审批,而且我们也签订了协议,并且当天就来到工作岗位上岗。现在却突然告诉我们审批没有通过,让我们回家。这让我们何去何从?

无规矩不成方圆。既然你们当初知道志愿者补录需要通过省上的审批,那么为何在审批没有下来之前,就跟我们签订协议。并且给我们安排工作岗位。在我们做了近一个月之后,却突然告诉我们没有通过审批。这样是不是属于违约行为呢??作为一个政府部门,却做出如此出尔反尔的举动,真的让人感觉很无语!难道我们志愿者就是你们随便想要就要,不要就踢走的石头吗?你们这么做会令多少志愿者寒心啊,我们毕业之后没有什么别的要求,只是希望能去基层锻炼一下自己。丰富一下自己的人生阅历,这样的请求不算过份吧!而你们却做出如此令人心寒的举动。在你们眼里法律何在?我们志愿者的尊严与权利何在??希望有关部门能给我们一个说法,不要寒了志愿者的心。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2011-08-18 18:11
已转交 2011-08-18 18:11
已反馈 2011-08-23 09:26
已反馈 2011-08-23 09:26
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
共青团商州区委积极解答网友留言
商州区
2011-08-23 09:26

尊敬的网友“小人物大志愿”:

感谢您对西部网《民生热线》的支持!

看到您关于“商洛市商州区团委,请维护志愿者的尊严!”的建言后,共青团商州区委高度重视,主动联系本网,积极回复此事:

网友您好,非常感谢你们对商州工作的关心和支持。

关于志愿者补录一事,今年8月份,按照团省委补录部分志愿者的要求,商州区团委上报了补录报名的15个人信息。团省委接到申报补录资料后,在征得申报对象所在高校审核意见的基础上,囿于申报对象的专业、地域、特长、名额及体检报告,符合条件的只有5个人。

但是商州区团委站在为商州发展吸引人才、缓解大学生就业压力的角度出发,千万百计想解决这些学生的补录问题。团区委从7月30日至今三次到团省委及有关部门争取,反复恳求省上增加补录名额。最终于2011年8月17日下午五时,申请到全国青年志愿者服务基层文化站项目,该项目属于大学生志愿服务西部计划项目,且为全国项目,与以前项目的不同之处是必须是到乡镇文化站从事志愿服务。在接到这个通知后,由于时间紧急,所以傍晚通知大家到团区委办公室告知大家,并征得大家意见,每人都写了到乡镇文化站从事志愿服务申请书,团区委才连夜进行了上报工作。目前商州区团委上报的补录志愿者已全部落实到位。

关于志愿者生活补助问题,团中央等部门规定,全国项目是每人每月760元是生活补助,由中央财政负担;地方项目每人每月760元的生活补助中,地方财政要承担40%。在工作实践中,商州区团委一直协调用人单位,为志愿者积极提供生活补助,原则上要求与团中央补助的760元加起来不低于1000元(即不低于240元)的工资标准。团区委的角色只是起到志愿者与用人单位的协调问题,团区委并没有任何资金来源解决志愿者的补助问题。

当然,应届大学毕业生刚刚出校门,对于国家的志愿者政策和工作程序还了解的不多,认识上存在一些偏差和误会,对此我们充分理解,我们会一如既往从政治上关心、生活上照顾、工作中支持、实践中锻炼他们,使他们早日历练成才,如果志愿者朋友有任何疑问,随时可以来团区委咨询。

非常感谢西部网对商州志愿者工作的关心和支持,我们会以此次风波为契机,以社会各界的鞭策为动力,进一步把工作做细做实做好,做到志愿者满意、社会各界满意、党政领导满意。希望社会各界,特别是西部网一如既往的关心支持商州的各项工作。(共青团商州区委)

上述回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127。

西部网

2011年8月23日

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录