运动员二级证书为啥花钱就能办到?

苦峰 发表于 2011-06-07 09:07:02 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    我就想对体育局做一些看法,前几年由于运动员的二级证书查出来有假,应该是花钱就能办到,结果被查到。然而现在连个考二级证书的比赛都没有,有好多好多真正高水平的运动员都没证,反而不是运动员的都有证书。难道体育局现在就这么操作?我是一名乒乓球运动员,水平完全可以达到二级水平,可是没有比赛我也很无奈,而且我也很着急很着急。希望领导们能为我们想想。难道没有好的办法,好的制度来举行比赛?通过正当的途径拿到运动员的二级证书?希望得到您的回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省体育局 。

  • 省体育局:运动员二级证书须参加指定赛事并取得相应成绩

    尊敬的网友“苦峰”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“运动员二级证书为啥花钱就能办到?”的投诉后,省体育局积极回复:省体育局严格按照国家体育总局《运动员技术等级管理办法》和《运动员技术等级标准》进行运动员技术等级称号的审核、审批工作。每年我省各市体育局审批二级运动员在500人左右。按照相关规定,网民若申请兵乓球二级运动员称号,须参加指定的十一类赛事并取得相应成绩,如全国优秀青少年调赛单打第5至64名、双打第5至32名;全国中学生运动会、全国中学生比赛团体亚军的出场运动员、单项第4至8名等等。国家体育总局和我省体育局每年都公布各类、各项《体育竞赛计划》,赛事是公开、透明的,不存在网民反映的问题。

    上述回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127。

    西部网

    2011年6月9日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/