沣惠渠是管理处的自留地?

内线 发表于 2011-05-31 16:21:46 点击数:

  • 沣惠渠属排洪渠,沣惠渠管理处把它作为自家的地,勾结社会人员在渠上盖花卉批发铺面,3年前盖了二层,如今在上面又加盖楼,太可怕了;据说沣惠渠规划上改为沣惠路了,但这种排洪渠上盖楼在全国也曲指可数!传闻每户除交钱给管理处外还要给好处。反映到很多地方没有回应,希望这次别让网民失望。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省水利厅 。

  • 水务局:将对所有违章建筑全部拆除

    尊敬的网友“内线”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“沣惠渠是管理处自留地?”的投诉后,西安市水务局积极回复:2006年,为避免沣三干渠由氵皂河至白家口段排入的污水对团结水库工程入库水质的影响,我市决定废除氵皂河至西二环段明渠(西二环至白家口为暗涵),渠道占用的135亩国有土地交市国土资源局进行土地储备,供水管线走规划的阿房路旁边,并根据供水工程进度情况确定沣三干渠报废的时间。

    2009年初在团结水库供水工程施工时,阿房路尚未实施,原定走阿房路侧的供水改线方案无法实施,因此决定将向团结水库的供水管线改至沿氵皂河右岸绿化带向北,下穿陇海铁路后折向东进入团结水库。该工程于2009年3月开工,6月底全线完成,保证了当年团结水库蓄水目标的实现,至此原沣三干渠该段渠道的功能已经报废。

    您所说的该段渠道为沣惠渠三干渠富鱼路至丈八北路段,正处于上述报废渠道范围内。由于该段渠道为明渠,周围住宅小区和中小企业相对集中,人流量大,各种垃圾肆意入渠,致使工程环境极为恶劣,市创卫办多次督促,当地街办强烈要求改造,新闻媒体对此也不时曝光。在没有专项资金的情况下,市沣惠渠管理中心计划采取明渠变暗涵的方式改变沣三干渠环境卫生状况差的情况,遂于2006年将该段渠道租给雁塔区鱼化街道鱼化村一村民,将明渠改造成暗涵,每年租金7万元,要求其在当地政府有关部门办理相关行政审批手续后,可在改造的土地上进行利用。2008年,这名村民完成渠道改造后在未办理手续的情况下盖了两层临建100余间房。在建设过程中,雁塔区城市管理综合行政执法局因此向其罚款26万元,目前鱼化花卉市场在其场地上进行经营。

    根据您反映的情况,市水务局立即对该问题进行了调查,尚未发现市沣惠渠管理中心领导存在不廉洁行为,也未发现职工参与经营的情况,并要求当事人随意加盖的第三层楼房工程立即停工,抓紧办理相关临建审批手续,否则将对所有违章建筑全部拆除。同时,市水务局还将继续关注事件的进展情况,一是督促承租人抓紧办理临建手续;二是加强对沣惠渠管理中心的监督管理,加强廉政教育,确保工程管理安全,干部廉洁从政;三是加强事件跟踪督促,确保后续监管措施到位;四是立即对全系统类似问题进行排查,发现问题立即查处;五是严格控制国有水利工程、土地等资产的出让、租赁行为,做到合法合规,确保国有资产安全和完整。

    上述回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127。

    西部网

    2011年6月3日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/