集体户口办理生育手册遇到麻烦

梁小东 发表于 2011-02-24 13:54:40 点击数:

  • 领导好!我是宝鸡市陈仓区集体户口,爱人是西安人才市场托管户口,爱人现在怀孕了,我从西安人才市场领到1份《已婚妇女婚育登记表-(办理一胎)》需要男女双方单位和双方户口所在地街道办盖章。完了培训后去西安人才市场办理《生育手册》。我一直在外地工作,宝鸡户口所在地街道办说对我的情况不了解,需要工作单位所在地盖章。单位这边街道办说我们不是本地户口不予办理。两边推。孩子今年5月份就出生了,手续都没有办好,比较着急我不知道该怎么解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陈仓区 。

  • 女方户口所在地街道办可办理生育登记

    尊敬的网友“梁小东”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“集体户口办理生育手册遇到麻烦”的求助后,西安市计生委积极作出回复:根据《陕西省人口与计划生育条例》相关规定,夫妻生育第一胎子女的,应当在怀孕后至孩子出生一个月之内,告知双方所在单位或者村民委员会、居民委员会,并向女方所在单位的乡(镇)人民政府、街道办事处进行生育登记,免费领取计划生育服务卡。如果女方有单位在单位所在地街道办事处进行登记,女方无单位就在户籍所在的街道办事处进行办理。你爱人户口所在地街道办的说法没有依据。

    详细情况请向你妻子所在地的计生部门进行详细咨询。西安市人才市场电话:88360223

    上述回复如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127。

    西部网

    2011年2月24日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆