留坝县编制办有岗位无工资好尴尬!

王爱萍 发表于 2010-12-17 11:33:01 点击数:

  • 我们是由国家招录的留坝县编制办在编在册的事业单位的工人,被界定为经费自理的事业单位,管理镇街区的自来水业务,是基层供水站,不属于企业。除去维修和办公费支出,我们发400——500元工资,18年来一直没交三金。

    请问我们的工资问题怎么解决?找了很多单位和领导都说没法解决,我们有岗位无工资,这种非农非商非工的处境令人堪忧。

    涸辙之鲋,切盼回复。致谢了。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省信访局 。

  • 留坝县政府:江口供水站为自负盈亏单位 "三金"已支付

    尊敬的网友“王爱萍”:

    感谢您对西部网《民生热线》的支持!

    看到您关于“留坝县编制办有岗位无工资好尴尬!”的投诉后,留坝县政府对此作出回复:

    江口供水业务原隶属于县城建局管理,根据县政府《关于调整城镇供水、防汛工作业务分工的通知》(留政发〔1997〕08号)要求,县城建局要在1997年4月1日前将县自来水公司在册人员和江口供水业务及其三名工作人员一并整体移交给县水电局管理。1997年5月22日,县自来水公司已按文件规定移交到县水电局管理,但江口供水业务及人员由于种种原因未能按时划转。2006年,按照县政府的要求,由县人事和劳动社会保障局牵头,县编办、城建局、水利局、财政局和江口镇政府等部门组成了清产核资小组,对江口原供水站资产进行了清查。2007年3月1日前,江口供水站业务和原有3名工作人员及资产整体移交县水利局管理,并以留人劳发〔2007〕1号文件进行了明确。从文件资料上可以看出,江口供水站为县水利局下属企业化管理的事业单位,独立核算,自负盈亏,县编委也从未核定过江口供水站编制。

    因此,该网友所反映的其是由国家招录的留坝县编制办在编在册的事业单位的工人失实,其工作人员工资及“三金”也应从单位经营收入中支付。

    如有疑问,可与西部网《民生热线》编辑部联系:029-85257538-127

    西部网

    2010年12月29日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 1/