烟草专卖证可以转让吗?

陈亚 发表于 2010-05-17 08:51:39 点击数:

  • 我准备在新城区开个商店,但是现在又有一个店刚好转让,房子都不值钱,就他有一个烟草专卖证,他说最少要1.8万。因为他的生意不好才转的。所以我想咨询一下烟草局这个证能否转让和过户?能的话,怎么办理手续?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省烟草专卖局 。

  • 烟草局:私转烟草专卖零售许可证违法!

    尊敬的网友:

    你好!

    你所咨询的“烟草专卖证可以转让吗?”一事经西部网《民生热线》发布后,市烟草局立即给予了回应。根据我国《烟草专卖法》的有关规定,烟草专卖零售许可证是不允许转让和过户的。

    详细情况回复为:根据我国《烟草专卖法》的有关规定,烟草专卖零售许可证是不允许转让和过户的。如果法人变更而继续使用原证的话,一经查实,我局将对原证进行吊销。你可以转接店铺后,到我局按有关程序申请新的烟草零售许可证。具体事宜可咨询我局一分局专卖管理科,电话87452518

    如有疑问请联系编辑部:029-85257538-127

    西部网编辑部

    2010年5月19日

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆