陕西佑泰保安公司员工得不到工伤赔付 被强行辞退

张小石
2024-05-21 09:55
点击数:

我叫张小石,系商洛市洛南县城关街道唐村西坪组人。2019年至2024年在陕西佑泰保安公司上班,被派往洛南县城关街道八里小学担任保安。2023年4月6日中午12时,在学校值班期间为了救护学生不被配送蔬菜物资的车辆撞伤,在保护学生过程中跌倒致使右髌骨粉碎性骨折,经上级部门鉴定为九级工伤。

目前二次手术还没做,工伤保险理赔伤残补助金已打到保安公司,保安公司不给我付。一个多月的工资也没付,伤情未好,就被保安公司强行辞退,由于事情迟迟得不到处理,自己应得的钱也拿不到,导致二次手术不能正常做,右腿病情加重,行走不便,生活极其困难,几乎不能自理,麻烦各位领导解决这个事情,谢谢了。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-21 10:33
已转交 2024-05-24 15:47
已反馈 2024-06-03 15:37
已反馈 2024-06-03 15:37
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
陕西佑泰保安公司员工工伤赔付等问题 人社局回复
洛南县
2024-06-03 15:37

洛南县人力资源和社会保障局回复:2024年5月27日,贵办交办我局网友在西部网《民生热线》栏目反映“陕西佑泰保安有限公司员工得不到工伤赔付,被强行辞退”舆情。我局领导高度重视,立即安排县劳动监察大队开展调查,现将调查情况报告如下:

经洛南县劳动监察大队调查,张小石于2019年4月15日被陕西佑泰保安有限公司招用并派到洛南县城关街道办八里小学从事保安工作。2023年4月6日,张小石在学校保安室值班期问,为防止学生王家琪被配送蔬菜的物资配送车撞伤,在保护学生过程中不慎跌倒致其受伤,经住院治疗后,于2023年7月4日被商洛市人力资源和社会保障局以工认字[2023]第 194 号认定为工伤,2024年1月26日被商洛市劳动鉴定委员会以商劳鉴字〔2024]040号鉴定为九级伤残。

2024年3月19日,张小石向洛南县人事争议件裁委员会提出申请,要求陕西佑泰保安有限公司支付其解除劳动合同经济补偿及相关工伤待遇。洛南县劳动人事争议仲裁委员会开庭处理后于 2024年3月26日作出洛仲案字[2024]4号《裁决书》,依法驳回张小石仲裁请求。2024年5月27日,陕西佑泰保安有限公司已支付张小石工伤保险补助金36681.75 元,同时补发了其2023年4月份的工资2020元。

四、调查结果

张小石在西部网反映其一个多月工资未付、工伤赔费用未赔付的问题已经得到解决。

关于其二次手术治疗费的诉求,洛南县劳动人事争议仲裁委员会洛劳仲案字〔2024]4号《裁决书》已经依法驳回。

关于张小石称的被“强行辞退”是因为其本人已于2024年3月21日达到法定退休年龄,且其本人于2024年3月19日已向陕西佑泰保安有限公司提出辞职,陕西佑泰保安有限公司于2024年4月28日以书面告知的形式辞退张小石,符合法律法规规定。关于张小石反映工伤赔偿不到位的问题,依据《陕西省劳动监察条例》第二十八条第二款“已经劳动争议仲裁机构调解、裁决或者人民法院调解、裁定、判决的案件,不予立案”之规定,劳动监察部门不予立案,建议反映人张小石收集相关证据通过司法途径维权。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录