汉中市雷家巷社区七里联建楼电动车违规充电

用户_AzeK
2024-05-20 11:42
点击数:

汉中市汉台区东关街道办事处雷家巷社区七里联建楼(七里花卉市场南门对面)部分住户将电动车停放在单元楼入口处充电,严重堵塞了行人上下楼梯,而且存在火灾隐患和发生突发事件踩踏隐患。违规安装充电桩,3个月内已反映8次,至今未解决,希望相关部门关注处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-20 11:43
已转交 2024-05-24 15:56
已反馈 2024-06-05 14:38
已反馈 2024-06-05 14:38
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
雷家巷社区七里联建楼电动车充电问题 汉台区回复
汉中市
2024-06-05 14:38

汉台区消防救援大队回复:您提交的投诉情况已收悉。我单位高度重视,安排相关工作人员进行了调查核实,现回复如下:

一、经核查,您反映的情况与事实不符。

(一)基本情况

投诉人反映汉中市汉台区雷家巷社区七里联建楼(七里花卉市场南门对面)部分用户将电动车停放在单元楼入口处充电,严重堵塞了行人上下楼梯,存在较大的火灾隐患,违规安装充电桩。

(二)办理情况

5月28日我大队监督执法人员对此投诉举报进行实地核查,经检查,现雷家巷社区已在该楼安装充电桩解决居民电动车充电问题,已安装完毕。检查中,七里联建楼都已配备灭火器等消防设施。之前由于七里联建楼因飞线充电问题严重,小区居民电动车充电需求大,雷家巷社区在收集居民意见后决定为居民安装电动车充电桩,但因为联建楼建筑之外的地皆属于七里街道管辖,且为宅基地,无法规划出空余的位置安装充电桩,只能安装在建筑外墙,现安装位置是社区和居民共同商议定址。

二、下一步工作

下一步,汉台区消防救援大队将加大电动自行车乱停乱放和飞线充电整治力度,同时持续开展指导服务,督促东关办事处加强对该小区巡查检查,确保小区居民生命财产安全。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录