游客在咸阳北站出站口接人被工作人员大声呵斥

用户_AbQI
2024-05-14 09:26
点击数:

1.本人于昨天5.13下午18:15左右在咸阳北站出站口接人,到接站口有四扇门,可以直接打开,且没有任何提示。我打开门后在闸机和四扇门之间的大片空地等待区等待接我家人。快18:25/18:30的时候一位女性工作人员,看到我之后,首先是叹气皱眉头,然后态度极其不友好地大声苛责我,怎么进来的??!我很意外,本人守规矩,我立刻问她,配合她的工作问她那现在要不要出去等,因为出门在外本不想给大家添麻烦。我也是外地游客,她也是辛苦工作。但是接下来,她一直嘴里碎碎念说门都关着看不到,这下要扣她钱了,等到我爸爸妈妈出来的时候她的态度也区别对待,这也是我最在意的一个点,我们对视的时候她更是白眼了我一眼然后“目送”我们一家三口离开。在爸妈面前我也没有表现过多的不开心,没有直接与她交流,而是选择冷静后陈述事实来投诉。

2.首先,这是出站口,且按照规定就是在闸机意外接人,她的点在于我为什么直接开门进来导致扣她的工资,我查了相关法律法规,并无1.出站口不能有接站人2.接站人只有开闸机前5分钟才可以在门口与闸机之间接人这三个规定,所以她拿没有的大众不知道的规定白眼的是愿意配合她工作的游客?我不知道在我之前有多少这样的游客被这样对待,但我希望这是最后一次,咸阳北作为机场附近的高铁站也是一张名片,我很喜欢陕西,希望它闻名中外,而不是给中外旅客的印象是不那么友好的。

3.建议咸阳北站,可以在出站口做纸质版或者屏幕提示在门外,或者在工作时间让工作人员站在门里提示等等都可以;人是能动的,大夏天的不会有人能按照规定开门进去在闸机和门口之间等选择不去,选择在外面晒着;门可以是机制的,可以按照咸阳北站“规定的、不扣员工钱的”时间范围内对门采取封闭措施(但此项建议不利于突发事件时紧急避险,所以还是方案一的提示更可靠,风险更低);我本来在意的无非是本来开开心心旅游,被一直嘟嘟说说白眼区别对待。但是现在我更在意的是这个问题的解决,可以做到提示,工作人员也态度友好一些,因为我们只是游客只知道相关法律法规内容,不是工作人员不知道人按规定在出站口接站会扣你钱,作为咸阳北站这张名片的代表人之一真的可以做到更好的宣传它。

希望此建议能够被咸阳北站接纳,改进接站口提示,也希望那位工作人员可以改进态度,希望咸阳北站发展越来越好。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2024-05-14 16:38
栏目组 将及时为您转办
已受理 2024-05-14 16:38
您的留言已审核通过,西部网《民生热线》栏目将及时为您转办。
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录