雁塔南路与南三环交叉路口早上交通特别拥堵

用户_AbRx
2024-05-06 09:13
点击数:

您好,早上七点半左右,从金辉环球广场到南三环(东向西方向的入口)大概就需要三十到四十分钟,短短一公里的路 ,是否可以改进一下。另外下午下班从西往东的三环上,是否可以在最右侧应急车道增加右转通行标识,这样在雁塔南路右转的居民就不用硬等直行灯亮了,也可以缓解交通压力。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-05-06 09:15
已转交 2024-05-07 16:27
已反馈 2024-05-08 18:28
已反馈 2024-05-08 18:28
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
雁塔南路与南三环交叉路口交通拥堵 曲江交警回复
西
西安市交警支队
2024-05-08 18:28

西安市公安局交通警察支队曲江大队回复:接支队5月6日《舆情核查函》2024000014关于“雁塔南路与南三环交叉路口早上交通特别拥堵”的提醒后,关于函中指出的问题,中队领导高度重视,立即开展调查核实工作,现将情况回复如下:

一、概述

2024年5月6日,网友“用户_AbRx”反映“雁塔南路与南三环交叉路口早上交通特别拥堵”的情况。网友称,早上七点半左右,从金辉环球广场到南三环(东向西方向的入口)大概就需要三十到四十分钟,短短一公里的路 ,交通十分拥堵,是否可以改进一下。另外下午下班从西往东的三环上,是否可以在最右侧应急车道增加右转通行标识,这样在雁塔南路右转的居民就不用硬等直行灯亮了,也可以缓解交通压力。

二、核查情况

经核查,交警曲江大队秩序中队已于2024年5月8日实地考察。

(一)针对南三环高峰期拥堵问题,曲江交警大队早期已对该路口信号灯配时进行优化,大队指挥中心每日关注该路口交通流量,同时设置固定岗疏导交通,目前该处信号灯配时已是最优方案。去年我支队会同市政部门对南三环进行调研,制定了南三环雁塔南路口交通改造计划,来缓解交通拥堵情况,该项目启动待定。

(二)南三环与雁塔南路交汇处并无应急车道,最右侧为非机动车道,为确保非机动车行车需求,不能增设右转指示牌。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录