眉县槐芽镇中心小学学校饭菜质量差 请关注处理

小李子
2024-04-01 14:07
点击数:

尊敬的领导

领导好,我是宝鸡市眉县槐芽镇中心小学的一名,学生家长,孩子最近频繁反映不想在学校吃饭,希望家长给学校送饭,耐心听完孩子说出的原因后被震惊住了,同时也走访询问了其他学生及家长,都说学校饭菜难下咽,油腻,面条没熟生硬,饭菜有馊味,米饭也油跟油泡饭一样,还必须强制学生把饭菜吃完后,饭菜剩的汤都得一并喝完,之前学校教师跟学生一块吃,饭菜还可以,学校后面变动后,教师跟学生不在一个灶上吃饭,学生餐就越来越差,好多学生家长都是中午自己送饭去学校,在学校读书的教师子弟都不在学生灶吃饭,去教师灶吃饭,学校的营养餐种类都是应付检查的,都不按上面的做,学校饭堂如果不想好好做可以取消午饭,家长自己去送,或去外面买,拿着各种补贴,不用心做事真让人愤怒,孩子每天回家都说不要在学校吃饭了,吃完饭后反胃,恳请各位领导核查督促,让祖国的未来花朵健康茁壮成长。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-04-01 14:11
已转交 2024-04-07 16:25
已反馈 2024-04-07 16:26
已反馈 2024-04-07 16:26
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
眉县槐芽镇中心小学饭菜质量差 责令学校加强管理
眉县
2024-04-07 16:26

眉县教育体育局回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县槐芽中心小学饭菜质量差”问题后, 眉县教育体育局高度重视,立即安排专人入校进行调查核实,现将有关情况回复如下:

4月2日11:40左右, 眉县教育体育局工作人员对槐芽中心小学食堂学生营养餐进行了检查,从现场学生用餐情况看:一是饭菜烹饪色正味鲜,油汤合适;二是学校没有独立教师灶,师生同灶,只是分窗口打饭;三是随机询问了13名用餐师生,反映食堂供餐味美可口,不存在发馊、生硬等现象;四是经调查学校,只有4名回族学生家长根据民族饮食习惯为学生送饭。

接到网友反映后,眉县教体局一是责令学校加强营养餐的规范管理,严格执行营养改善计划相关要求,做好从业人员理论技能培训,不断提高技能水平和饭菜质量;二是要求学校定期邀请家长陪餐,发放意见征集表,公布市县监督电话,及时整改营养餐运行中的问题和不足,提高师生满意度;三是将结合“安全+”周督导进一步加大检查监管力度,指导学校切实做好营养计划工作。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录