西安地铁上林路站不允许乘客暂存禁止携带物品?

用户_AdDS
2024-02-18 11:13
点击数:

2024年1月9日早上7:50地铁一号线上林路b口安检,携带小瓶消毒喷雾,告知不能携带,问询能否下班来取或一会找人来取,工作人员告知规定,不行必须放弃。你们的规定明明就有可以暂存,现场执行就要求乘客必须放弃不能携带物品,到底是谁给的权利让你们没收乘客私有物品的?

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2024-02-18 18:23
已转交 2024-03-01 17:35
已反馈 2024-03-15 15:42
已反馈 2024-03-15 15:42
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
上林路站禁止乘客暂存消毒液 西安地铁回复
西
西安地铁
2024-03-15 15:42

西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复: 西安地铁充分考虑乘客携带消毒用品进行防护的实际需求,经与公安机关沟通批准后,在不违反《西安市城市轨道交通条例》《西安市轨道交通车站禁止及限制携带物品目录》等规定的前提下,优化乘客携带消毒物品标准,即“允许每名乘客携带至多1瓶500ML及以下凝胶免洗消毒液和酒精棉(片)进站乘车,但不允许在地铁范围内使用。”同时,根据西安地铁运营分公司《安保反恐管理规则》规定:严禁在车站范围内存放易燃、易爆、化学危险物品。故西安地铁各车站暂时无法提供“暂存乘客携带的消毒喷雾”的服务,给您的出行带来不便,敬请谅解。后续,西安地铁将持续加大安保人员培训力度,持续提升车站各岗位员工的服务意识、服务态度,针对乘客问询做好政策解释工作,为乘客提供更加舒适、便捷的乘车体验。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录