西安市未央区博安驾校不退费 不公示营业执照

李先生
2023-11-06 09:36
点击数:

1.博安驾校不退费,博安驾校位于西安市未央区张家堡街道未央路112号,2022年经博安驾校主任朋友介绍报名,思主任微信讲解了驾校情况,报名分会员、普通班的,普通班最低1980元、全包班3600元,可以先报普通版,后面看情况再补交差价转成全包班,我和朋友一起报名了普通班各付了1980元,因为疫情等原因,训练断断续续,2月12日补交了1950元成了全包班(考试费、补考费、驾校、考场集训费等),比之前承诺多了350元。2023年11月3号考试过了,驾校思主任以车管费发了什么文件为由不退考试费、补考费共计750元。两项费用合计1100元,现在请帮忙处理退费。

2.博安驾校未在办公区域公示营业执照、资质,依据《中华人民共和国公司登记管理条例》予以相应行政处罚。请有关部门调查改驾校是否有营业执照,是否有资质,是否办理税务登记,是否有配备足够的教练、是否有足够的训练场地。

3.博安驾校以属地车管所新发文为由不予退费,还说涉及这个问题的学员很多,请有关部门核实处理。

4.博安驾校营业几年一直没有公示营业执照等,属地街道、派出所、市场监督管理局等有关部门缺乏日常监管、普法,请加强相关工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-11-06 09:41
已转交 2023-11-24 10:27
已反馈 2023-12-06 15:56
已反馈 2023-12-06 15:56
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
西安市未央区博安驾校不退费 费用已退还
西
西安市交通局
2023-12-06 15:56

西安市交通运输局回复:首先感谢贵单位对我市交通运输工作的监督与支持!接到《西部网网上舆情调查函》(网调字〔2023〕11064号)后,我局立即组织相关部门进行核实,现就有关情况复函如下:

行业管理部门派员前往博安驾校调查了解情况。该驾校负责人表示,11月15日,市民李先生与博安驾校已达成退费和解,驾校当日将相关费用退还市民,双方对处理结果无争议。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录