陕西电信区别对待客户限制正常通讯 62天不解决

西北狼子
2023-10-17 10:35
点击数:

尊敬的领导您好:

我于8月7日在陕西电信西安分公司携转办理了相关套餐业务,8月14日给家人打了几个电话后,15日早8时许短信告知限制通讯信息业务至今,期间运营商无任何事先告知,收到信息时就已经停止了正常通讯。在和客服沟通无数后均不能给出具体受限的标准,给出的答案是不知道,无能为力,无法解决,随机我要求那既然不能让我正常使用,那就让我携转出去,然而给出的答案更是不可思议,不能携转出去。在这几十天里,人工客服换成了10001号机器人,走过场式“服务”让人气愤不已!!!

诉求:1、请恢复我正常通讯。

2、对限制期间无法正常通讯造成的灾难性困扰予以补偿。

3、请详细说明受限的具体标准是什么?若因为客户等级不够紧紧打了几个电话就被限制通讯,请让我办理转出业务。

感谢领导关注。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
已受理 2023-10-17 10:38
已转交 2023-11-07 18:00
已转交 2023-11-07 18:00
您反映的问题西部网《民生热线》栏目已转达至:陕西省通信管理局
发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录