韩城市运动尚宅小区房产证何时能办下来?

毛菇小象
2023-09-11 09:33
点击数:

韩城市运动尚宅小区房产证问题已多次反映,直到现在都没有一点信息,业主因房产证问题不能办理房产业务,利益受到伤害。请相关部门核实,请上级领导除了督察以外,能否将问题尽快解决,落实到位,能否限制期限解决,群众解决为盼!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029-85258414。]
·
·
·
已受理 2023-09-11 18:18
已转交 2023-09-28 10:50
已反馈 2023-10-08 14:48
已反馈 2023-10-08 14:48
您的留言相关部门已办结反馈,感谢对西部网《民生热线》的支持!
已反馈
韩城市运动尚宅小区未办房产证 反映问题属实
韩城市
2023-10-08 14:48

韩城市自然资源局回复:收到贵单位西部网韩城市“互联网+督查”问题线索交办单网友反映“韩城市运动尚宅小区房产证未办理”的情况(韩政督〔2023〕99号),我局高度重视,对网友反映的问题进行了认真调查核实。现将办理情况报告如下:

一、反映问题的基本情况

网友反映的问题属实,我市运动尚宅小区购房人一直未能办理房屋所有权不动产转移登记。

二、反映问题存在的原因

该住宅小区所占土地性质为国有出让土地,用途为城镇住宅用地,韩城市新城街道办事处河渎村村民委员会办理了陕(2018)韩城市不动产权第0000193号不动产权证书。项目建设单位为韩城市海燕房地产开发有限责任公司,办理了用地规划许可手续,建设工程规划许可证,预售许可证等相关手续,未完成规划核实和竣工验收备案手续。目前未达到办理房屋所有权首次登记条件。

三、调查处理情况和解决措施

根据不动产登记相关规定及我市针对历史遗留问题化解相关工作方案,已督促开发建设主体尽快办理相关手续。在开发主体完成规划核实和竣工验收备案手续后申请办理房屋所有权首次登记,首次登记办结后购房人方可持申请表、身份证明、购房合同、完税证明、房屋产量报告等资料申请办理转移登记。

发表您的看法
网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提交
跟帖留言

现在还没有评论!

更 多 0/0
我要留言
  • 密码登录
  • 验证码登录
  • 单位用户登录

登录

登录

注册账号

  • 新用户注册

注册

已有账号

根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
  • 找回密码

确认修改密码

返回登录